25.07.2012 11:00
    Поделиться

    В Воронеже началось первенство ЦФО среди бойцов ОМОН и СОБР

    18 спецназовцев, представляющих полицию всех регионов Центрального федерального округа, состязаются во владении различными профессиональными навыками: от подтягивания до медицинской подготовки.

    Ну и, понятное дело, стрельба - ОМОН и СОБР занимаются опасной работой: работают во время массовых беспорядков, задерживают банды, ездят в "горячие точки". Большинство бойцов имеют боевые награды. Вот только о том, как они их получили не рассказывают. Говорят: "У нас не принято этим хвастаться".

    Коротко стриженые плечистые парни в камуфляже и черных футболках с надписями "ОМОН" и "СОБР" перемещались от одной учебной точки к другой. Там начиняли патронами на время магазин АК, здесь накладывали жгут на бедро товарищу.

    В стороне зубрили топографию. Необходимо было за три с небольшим минуты прочитать десять условных обозначений на карте. И не просто сказать, что это колодец, а это часовня, а назвать характеристики: дорога с гравийным покрытием, ширина гравия шесть метров, дороги - восемь. Ошибка в характеристиках означала незачет.

    - Дома учить надо было, - подначивал судья.

    - Дома наряды, - огрызались омоновцы.

    По размеченной веревками полосе спецназовцы в полном снаряжении: автомат, бронежилет, каска, - ползком подтаскивали 24-килограммовый ящик с боеприпасами. Верхняя граница полосы была обозначена на высоте 80 сантиметров.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    - Здесь если высунется - штрафные очки начислим, а в реальной обстановке застрелят, - заметил майор-судья, сам в прошлом спецназовец. - Высоковато веревку натянули…

    Впереди у участников соревнований марш-бросок на пять километров с полной выкладкой (50 килограммов)и стрельба. Победителя ждут всероссийские соревнования.

    Поделиться