25.07.2012 17:26
    Поделиться

    Предотвративший вброс бюллетеней белгородский студент награжден медалью

    Студент географического факультета Белгородского госуниверситета Дмитрий Шевцов, предотвративший вброс бюллетеней во время выборов в Госдуму в 2011 году, по решению ЦИК награжден медалью имени Николая Гиренко. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев.

    Шевцов был членом избирательной комиссии на участке № 683 в Чернянском районе. Похитившая 10 бюллетеней избирательница поставила отметки за "Единую Россию" и попыталась опустить бюллетени в урну для голосования. Но студент ее остановил. По решению мирового суда женщина была оштрафована на 2,5 тысячи рублей.

    Центральная избирательная комиссия приняла решение наградить Дмитрия Шевцова "за участие в наблюдении и обеспечении общественного контроля на выборах".

    - Это вторая награда для представителей Белгородской области. Первую вручили после выборов депутатов областной думы в 2010 году. Все это говорит о том, что в Белгородской области был и, надеюсь, будет существовать мощный общественный контроль, - заметил Плетнев.

    Справка "РГ"

    Памятная медаль имени Николая Гиренко учреждена Центральной избирательной комиссией РФ в 2007 году. Согласно положению, ею отмечается практический вклад в обеспечение свободных и справедливых выборов в Российской Федерации, а также в развитие института общественного контроля.

    Поделиться