25.07.2012 13:47
    Поделиться

    Орловские власти помогут начинающим бизнесменам субсидиями

    Губернатор Орловской области Александр Козлов утвердил порядок субсидирования начинающих предпринимателей.

    Документ определяет условия выделения субсидий представителям малого и среднего бизнеса, проработавшим на территории региона менее года - только в этом случае они считаются начинающими предпринимателями. Причем таковыми могут быть признаны и владельцы крестьянских и фермерских хозяйств.

    Согласно документу, предприниматель может получить субсидию в случае, если сам израсходует на реализацию своего проекта не менее 15 процентов от суммы субсидии. Кстати, ее могут выдать на приобретение основных производственных фондов, внедрение результатов интеллектуальной деятельности, например, компьютерных программ, внедрение энергосберегающего освещения производственных помещений и на другие нужды. Кроме того, соискателю придется пройти обучение, которое также оплатит бюджет.

    Максимальный размер субсидии составит 300 тысяч рублей. Выдавать ее будут на конкурсной основе в шести номинациях, таких как "создание собственного бизнеса в инновационной сфере" или "создание собственного бизнеса в сфере услуг". Тем же документом Александр Козлов утвердил и порядок субсидирования первоначального взноса по договорам лизинга оборудования.

    Тем временем

    В 2012 году Орловская область планирует получить из федерального центра около 96 миллионов рублей на реализацию программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Из них почти 4,8 миллионов предполагается направить на субсидирование начинающих предпринимателей.

    Поделиться