25.07.2012 12:57
    Поделиться

    Расул Мирзаев не признает вины в гибели студента Агафонова

    Спортсмен Расул Мирзаев не считает себя виновным в смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова, информирует РИА Новости. Об этом он заявил после того, как прокурор огласил обвинительное заключение, согласно которому Агафонов скончался после удара профессионального бойца Мирзаева.

    Ранее Мирзаев попросил прощения у родителей погибшего студента. Он сказал, что искренне сожалеет о случившемся, не хотел убивать их сына и не рассчитывал на такие трагические последствия. Однако, как сообщила адвокат потерпевших Оксана Михалкина, Агафоновы не приняли извинений.

    - Мама Ивана сказала, что прошло уже 11 месяцев со дня гибели ее сына и сейчас уже поздно просить прощения, - сказала адвокат.

    15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" произошла стычка между Иваном Агафоновым и Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

    В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Мирзаев был задержан. При этом сообщалось, что он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову.

    Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара об асфальт.

    Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство. Позже обвинение было снова переквалифицировано и предъявлено по ч. 4 ст. 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы. Материалы дела составляют 8 томов.

    Поделиться