25.07.2012 08:40
    Поделиться

    Газировка может подорвать здоровье всего за месяц

    О том, что пить сладкую газировку вредно, знают все. Это приводит к ожирению и сахарному диабету. Но теперь еще ученые выяснили, что достаточно попить "шипучки" всего месяц, чтобы метаболизм в организме кардинально изменился.

    Специалисты из университета Бангора совместно с коллегами из университета Юты провели эксперимент, который установил, что регулярное употребление газировки приводит к тому, что мышцы начинают пополнять запасы сил не из жиров, а из углеводов - именно это становится для них главным источником энергии. Организм как бы приспосабливается к новым для себя условиям, перестраиваясь под продукт.

    11 участников эксперимента в возрасте 20 лет ежедневного поили газировкой в течение месяца. Такое маленькое количество добровольцев эксперты объяснили тем, что сейчас трудно найти молодых людей, которые бы не употребляли газировки в большом количестве.

    В результате исследования было зафиксировано отклонение метаболических процессов от нормы. Выяснилось, что скорость метаболизма углеводов повышалась. И эти изменения носили долговременный характер.

    "Мышцы реагируют на повышенный уровень сахара в крови и делают метаболизм менее эффективным не только сиюминутно, но и в перспективе. Этот процесс приводит ко все меньшей способности организма сжигать жиры и, как следствие, к ожирению", - пояснил доктор Ганс-Питер Кубис.

    По его словам, вред приносят все виды безалкогольных напитков с высоким содержанием сахара, включая фруктовые соки. Доктор Кубис считает необходимым провести в обществе кампанию по сокращению потребления сладких газированных напитков.

    Исследование опубликовано в журнале European Journal of Nutrition.

    Кстати

    Среднестатистический американец выпивает 180 литров газированной воды в год. Россиянин - 50 литров литров "шипучки" в год.

     

    Поделиться