24.07.2012 23:24
    Поделиться

    Москвичи смогут заключить брак в Петровском путевом дворце

    Вступить в брак можно в Петровском путевом дворце
    К девяти имеющимся памятникам истории и культуры Москвы, в которых в столице проводится выездная регистрация брака, решено добавить еще одну историческую площадку - Петровский путевой дворец.

    Такое решение было принято вчера на заседании правительства Москвы. Как рассказала журналистам руководитель управления органами ЗАГС города Москвы Ирина Муравьева, молодым москвичам в последние годы все больше нравится заключать браки в зданиях - памятниках истории и культуры города. Самый любимый, по ее словам, у них сейчас Оперный дом усадьбы "Царицыно". Второй площадкой по популярности является музей "Коломенское". Здесь, по прогнозам чиновницы, скоро будет еще многолюднее, так как в ближайшее время откроется Аллея влюбленных. Можно заказать бракосочетание и в усадьбе "Останкино", Дворце Дурасова в Люблино, вип-ложе спорткомплекса "Лужники". Всего в исторических интерьерах за прошлый год зарегистрировали браки 1245 пар, а с начала этого года - 500, да еще 100 заявлений лежат.

    Ирина Муравьева уверена, что женихи и невесты с удовольствием проведут важнейшую в своей жизни церемонию и в великолепно отреставрированном Петровском путевом дворце. Построенный в XVIII веке по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова, он предназначался для отдыха знатных вельмож после долгой дороги из Петербурга в Москву. В нем останавливалась Екатерина II, по приказу которой он и был построен в ознаменование окончания Русско-турецкой войны, обедал Николай II, гостил на квартире у своего приятеля Михаил Лермонтов. В наши дни дворец, принадлежавший до 1997 года Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского, долгое время стоял в виде развалин. Получив его в собственность, Москва реставрировала памятник в течение 11 лет - он открылся лишь в 2009 году. С тех пор столичные власти проводили там лишь официальные торжества.

    ЦИФРА: До 28 тысяч рублей стоит торжественная регистрация брака в дворцовом интерьере

    Теперь же эти прекрасные интерьеры XVIII века станут местом рождения многих новых московских семей. Как пояснила Ирина Муравьева, прием заявлений на регистрацию в Петровском путевом дворце будет вести Тверской ЗАГС города Москвы. Начнется он в конце августа, в канун Дня города. Как и в других ЗАГСах, к этому времени молодые здесь смогут забронировать время для регистрации брака в электронном виде с помощью Интернета.

    Ведется проектирование к началу реставрации еще одного памятника культуры и архитектуры - гагаринского особняка на Тверском бульваре. Вот уже несколько лет как город вывел оттуда городскую больницу N 24, чтобы отдать это уникальное здание целиком под Дворец бракосочетаний. Как заявила Муравьева, разработка проектно-сметной документации в этом году должна быть завершена. Затем начнутся и реставрационные работы. Еще один новый дворец бракосочетаний - на Живописном мосту, столичные власти обещают наконец-то достроить к декабрю. Но откроется он уже в будущем году. Всего за минувший год в Москве было зарегистрировано 92 тысячи браков.

    Поделиться