24.07.2012 16:00
    Поделиться

    В Юрмале стартует международный музыкальный конкурс "Новая волна 2012"

    Сегодня в Юрмале стартует одиннадцатый международный музыкальный конкурс "Новая волна 2012". Как сообщает ИТАР-ТАСС, бороться за главный приз будут 16 молодых исполнителей из 14 стран.

    Фестиваль на берегу Рижского залива продлится шесть дней. "Новая волна 2012" начнется с традиционного шествия приглашенных звезд по зеленой дорожке, после чего состоится гала-концерт, посвященный открытию конкурса. В этом году его гостями стали Иосиф Кобзон, София Ротару, Валерия, Лайма Вайкуле, Валерий Меладзе, группа "Градусы" и многие другие. Ведущими концерта будут Сергей Лазарев, Лера Кудрявцева, Александр Ревва, Вера Брежнева. В качестве специального гостя в этот день на сцену выйдет Том Джонс.

    Три из пяти последующих дней являются конкурсными. Каждый из участников "Новой волны" представит судьям в своем исполнении мировой шлягер, хит своей страны и в завершении - песню, специально написанную для фестиваля.

    Каждый год для участия в состязании приглашаются молодые исполнители от 16 до 30 лет. Музыкальный жанр при этом, не имеет значения. В конкурсе могут принять участие как соло-певцы, так и дуэты, и группы. Конкурсантов оценивают популярные исполнители, продюсеры и представители музыкальных компаний. Традиционно сопредседателями жюри являются народный артист России композитор Игорь Крутой и маэстро Раймонд Паулс.

    Между прочим, состязание в Юрмале - это только итог длительной и напряженной борьбы. Чтобы принять участие в завершающем этапе, молодые таланты сначала должны пройти три отборочных тура: региональный, окружной/национальный и полуфинал, который проходит в Москве.

    Помимо самого конкурса, фестиваль - это еще и большая развлекательная программа, состоящая из различных музыкальных сюрпризов. Например, на "Новой волне" каждый раз традиционно проводится творческий вечер одного из популярных музыкантов. В этом году любимые всеми артисты, такие как Григорий Лепс, Алсу, группы "А-Студио", "ВИА Гра", "Дискотека Авария", Иван Дорн и другие, исполнят известные произведения современного композитора Константина Меладзе. А после концерта все желающие приглашаются на ночную дискотеку "МУЗ-ТВ" зажигать под танцевальные хиты. 28 июля объявлен турнирным днем. Гости фестиваля смогут принять участие в соревнованиях по пляжному волейболу и теннису и сразиться с профессиональными спортсменами.

    Музыкальное состязание завершится 29 июля грандиозным гала-концертом, на котором будет проведено награждение. Главные призы - это три "Хрустальные волны", которые получат победители. Лауреатам конкурса будут вручены дипломы. Кроме того, один из участников станет обладателем Приза зрительских симпатий "Бриллиантовая волна". Победителя в этой категории определят по итогам SMS-голосования радиослушателей и телезрителей в интерактивном режиме web-сайта конкурса. А так же будут вручены специальные призы от генеральных партнеров конкурса.

    Поделиться