24.07.2012 16:26
    Поделиться

    Дмитрий Медведев утвердил создание особой экономической зоны под Псковом

    Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил создание особой экономической зоны на территории технопарка "Моглино" в Псковской области.
    Как сообщает пресс-служба региональной администрации, премьер-министром подписано соответствующее постановление №729 "О создании в Псковской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа".

    В соответствии с документом министерству экономического развития РФ поручено заключить от имени федерального правительства соглашение о создании "Моглино" с администрацией Псковской области и администрацией муниципального образования "Псковский район". Кроме того, Минэкономразвития РФ и Минфин РФ при формировании федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов должны предусмотреть на финансирование ОЭЗ до 2881,5 миллиона рублей.

    На строительство инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры "Моглино" администрация Псковской области выделит 467,8 миллиона рублей из регионального бюджета. Планируется, что общий объем инвестиций в ОЭЗ к 2016 году составит более 25 миллиардов рублей, промышленное производство в регионе увеличится в 1,5 раза, а на территории зоны будет создано свыше 2,5 тысячи новых рабочих мест.

    Кстати

    На территории "Моглино", по информации региональной администрации, планируется организовать производственные базы предприятий высокотехнологичных секторов промышленности - электроники и электротехники. Кроме того, там разместятся предприятия логистики, сферы услуг и машиностроения. Желание разместить свои производства на псковской площадке выразили на сегодняшний день несколько российских и иностранных компаний.

    Поделиться