24.07.2012 12:55
    Поделиться

    В Нижегородской области завершает работу международный лагерь скаутов

    В Нижегородской области завершается смена международного скаутского лагеря "Ветлуга-2012", прошедшая в этом году под тематическим названием "Последняя воля вождя".

    Как объяснил корреспонденту "РГ" Александр Филин, заместитель начальника лагеря, начиная с 2002 года каждая смена традиционной "Ветлуги" (а нынешняя - уже 18-я) посвящена той или иной теме. "Последняя воля вождя" - попытка вспомнить уклад жизни, быт и обряды славянских племен, пришедших на Волгу, Оку и Ветлугу почти одновременно с христианством.

    - Все игры, конкурсы и состязания проходят с древнеславянским акцентом, так что вместе с физической и морально-психологической подготовкой (условия в нашем лагере приближены к экстремальным) ребята получают и знания по истории, - рассказывает Филин. - В конце смены мы зажжем "Последний костер" и этим фольклорным праздником завершим погружение скаутов в прошлое.

    А в течение смены десять патрулей (так у скаутов называются отряды) приобретали навыки и умения общения с природой. В программе значились такие виды активного "отдыха", как выживание в экстремальных ситуациях, ориентирование на местности, разведка, альпинизм, гребля на байдарках и каноэ, туризм, первая медицинская помощь и многое другое, что не позволило "отдыхающим" соскучиться ни на минуту.

    В сосновом бору на берегу озера Безглядовское собрались этим летом 300 школьников в возрасте от 11 до 18 лет из разных регионов России, а также из Польши и Эстонии. "Негусто для международного статуса", скажет скептик и ошибется: за всю историю "Ветлуги" в ней отдохнули и пообщались со сверстниками представители примерно 40 стран.

    Поделиться