24.07.2012 09:13
    Поделиться

    ГУФСИН: Заключенный салаватской колонии умер от гипертонии

    Администрация ГУФСИН по Башкортостану сообщила на своем сайте результаты посмертной судебно-медицинской экспертизы тела заключенного, скончавшегося в исправительной колонии №4 (ИК-4) в городе Салавате. Судмедэксперты пришли к выводу, что мужчина умер от гипертонической болезни.

    Между тем именно это печальное событие послужило поводом для акции протеста, которую устроили осужденные из колонии особого режима №4. В ИК-4 содержатся осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, рецидивисты. Сейчас наказание в колонии отбывает более тысячи человек.

    По сообщению ГУФСИН, пятеро осужденных в ночь на прошлую пятницу порезали себе руки, а на следующее утро более сотни осужденных объявили голодовку. Предположительно, причиной стала смерть заключенного в больнице. Некоторые СМИ со ссылкой на правозащитников утверждали, что осужденный скончался от якобы нанесенных ему сотрудниками колонии побоев.

    В ГУФСИН по Башкортостану не отрицали, что к скончавшемуся позднее в больнице 35-летнему осужденному в колонии применялись спецсредства. Однако телесные повреждения, полученные мужчиной при этом, были расценены экспертом как повреждения, не причинившие серьезного вреда его здоровью.

    В последнем официальном сообщении ГУФСИН сообщается, что сейчас обстановка в колонии стабильная. Заявления об отказе от приема пищи, приготовленной в столовой учреждения, написали 125 человек. При этом представители ГУФСИН уточняют, что все эти люди имеют возможность покупать продукты питания в магазине по безналичному расчету, а также получать их в посылках и передачах.

    Сейчас в колонии работают представители общественного совета при ГУФСИН.

    Поделиться