24.07.2012 11:45
    Поделиться

    В Касимове подвели официальные итоги выборов в городскую Думу

    Территориальная избирательная комиссия рязанского города Касимов обнародовала официальные итоги выборов в городскую Думу. Накануне теризбирком, как рассказала "РГ" секретарь комиссии Светлана Киселева, заседал до самого позднего вечера.

    - На сегодняшний день все протоколы участковых избирательных комиссий подписаны, - сообщила Киселева. - Заседание затянулось из-за большого количества жалоб. Только за вчерашний день пришлось рассмотреть 37 обращений.

    Двадцать касимовских депутатов, в соответствии с Уставом города, выбирали по смешанной системе: десять - по партспискам, и десять - одномандатников. Как уже сообщала "РГ", среди партий с результатом 49,6 процента лидирует "Единая Россия". На втором месте КПРФ - 28,98 процента, в тройку лидеров со счетом 11,42 процента вошла также ЛДПР, менее всего "очков" набрали яблочники - 5,59 процента. Все четыре партии прошли в гордуму. Уже известно, что от "Единой России" будет пять депутатов, трое - от КПРФ и по одному от ЛДПР и "Яблока". Конкретные фамилии списочников пока не известны - с этим партии определятся сами.

    Фамилии победивших одномандатников уже известны. Так, депутатом гордумы Касимова стал бывший мэр Рязани Федор Провоторов, выдвигавшийся от общественной организации предпринимателей "Единый Касимов". Среди одномандатников также преобладают единороссы, но есть по депутату от коммунистов и от либералов.

    По словам Светланы Киселевой, выборная кампания была сложной, а день голосования отличался "хаотичной подачей жалоб". Были случаи, когда жалобу с "шапкой" в участковую комиссию приносили в территориальную, что, по мнению секретаря избиркома, говорит о том, что ее написали заранее. Порой наблюдатели и представители партий и одномандатников, которых было по 12-15 человек на каждом участке, не могли без "шпаргалки" сказать чьи интересы они представляют.

    - Наблюдатели просто "вкалывали" на участках, - вспоминает Киселева. - Это хорошо, когда процесс идет под строгим контролем, но все же это не должно переходить некие границы. В момент подсчета голосов на некоторые участки приходилось вызывать полицию, чтобы навести порядок.

    Секретарь теризбиркома обратила внимание на то, что работать членам участковых избирательных комиссий в такой обстановке было очень трудно: "Работа избиркома - это бумажная волокита, а когда над тобой нависают еще и пятнадцать человек с камерами, это психологически очень трудно", - подчеркнула Светлана Киселева.

    Поделиться