24.07.2012 19:51
    Поделиться

    Арестован организатор нападения на тульского фермера Саркисяна

    Решением Пролетарского районного суда Тулы по ходатайству следователя заключен под стражу рецидивист Череповский, обвиняемый в разбое. По версии следствия, именно этот человек организовал нападение на семью предпринимателя из Богородицка Гегама Саркисяна, который сумел убить троих бандитов, защищая своих родных.

    Подробности уголовного дела сообщила "РГ" пресс-секретарь управления судебного департамента по Тульской области Ольга Дячук.

    Следствие предполагает, что во время отбывания наказание в исправительной колонии в Мордовии к Череповскому обратился сидевший вместе с ним Абуладзе с предложением "поправить материальное положение" при выходе на свободу. Абуладзе знал о связях Череповского в криминальной среде и считал, что тот поможет организовать грабежи состоятельных людей. Причем Череповскому в этом деле предлагалась пятая часть добычи.

    Подельники договорились, и 28 марта Череповский приступил к подготовке "операции". Он позвонил своему знакомому из Богородицка Козлову и предложил "сотрудничество" в виде наводки на людей с деньгами. Козлов согласился и тут же сообщил о фермере Саркисяне, которого считал весьма зажиточным.

    Выйдя 30 марта на свободу, Абуладзе связался со своими знакомыми - Рождественским, Кевлишвили и Сербиным. Вскоре все подельники перезнакомились и договорились о дальнейших действиях.

    Вечером 7 апреля Абуладзе, Кевлишвили, Рождественский и Сербин на автомобиле "Мазда-3" прибыли в Богородицк. Здесь они встретились с Козловым, который сообщил им информацию о Саркисяне, а также "предоставил необходимые средства для совершения преступления".

    Абуладзе, Кевлишвили, Рождественский, Сербин и Козлов пришли к дому Гегама Саркисяна. В этот вечер в доме помимо хозяина - единственного мужчины, находились его жена, их дочь, двое ее маленьких детей и сноха с двумя детишками. Четверо (кроме Козлова) беспрепятственно ворвались в дом. Они стали избивать мужчину и женщин, угрожая им оружием, требовали отдать деньги и золотые украшения.

    - Абуладзе, Рождественский, Сербин и Кевлишвили, действуя по предварительному сговору с Козловым и Череповским, завладели имуществом и денежными средствами Саркисяна на сумму 414 тысяч 200 рублей, - сообщила Дячук. - После этого Абуладзе и Кевлишвили с целью сокрытия своих преступных действий стали высказывать намерения об убийстве Саркисяна и всех членов его семьи. Услышав это, Саркисян, опасаясь за жизнь и здоровье своих родных, имевшимся в доме ножом нанес смертельные ранения Кевлишвили, Рождественскому и Сербину, от которых они скончались на месте, а Абуладзе и Козлов с места совершения преступления скрылись.

    Как сообщала "РГ", Абуладзе был задержан в начале июня в Подмосковье. Ранее был пойман и наводчик Козлов. В настоящее время они содержится в тульском СИЗО.

    Поделиться