24.07.2012 09:51
    Поделиться

    В результате взрыва автомобиля в Таджикистане тяжело ранен прокурор

    В Таджикистане в результате теракта ранен прокурор Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Накануне вечером в Таджикистане был тяжело ранен прокурор Нафасбек Дильшодов в результате взрыва автомобиля. По данным новостного портала "Азия-Плюс", неизвестные взорвали машину, в которой находился Дильшодов и еще один человек. Оба пострадавших были госпитализированы. Информация об организаторах теракта не приводится.

    Это уже второе громкое убийство в районе за последние несколько дней. В настоящее время в ГБАО проходит спецоперация по нейтрализации организованной преступной группировки, причастной к убийству генерала спецслужб Таджикистана.

    Напомним, вечером 21 июля вблизи областного центра Хорога во время нападения группы неустановленных лиц численностью не менее 20 человек был убит начальник управления Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) по Горно-Бадахшанской автономной области генерал-майор Абдулло Назаров.

    По версии ГКНБ, Назаров скончался от ножевых ранений. Генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные. Как ранее сообщалось в совместном заявлении МВД Таджикистана и ГКНБ, группировку, ответственную за гибель Назарова, возглавляет начальник одного из погранотрядов Толиб Айембеков.

    По данным следствия, Айембеков, организовав незаконную вооруженную группу, на протяжении многих лет занимался контрабандой наркотических веществ, табачных изделий и драгоценных камней, на счету его группировки имеется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизм.

    "Эта версия стала отрабатываться нами после того, как выяснилось, что оперативники под началом Абдулло Назарова вели расследование против табачных контрабандистов и вышли на след группировки", - пояснил заместитель председателя ГКНБ республики Мансурджон Умаров, добавив, что "в ходе расследования была изъята крупная партия контрабандных изделий, возбуждено уголовное дело".

    Поделиться