24.07.2012 09:39
    Поделиться

    Корабль "Прогресс" не смог пристыковаться к МКС

    Испытательная стыковка транспортного грузового корабля "Прогресс М-15М" с Международной космической станцией (МКС) отложена из-за сбоя в новой модификации системы сближения и стыковки "Курс", сообщает телевидение НАСА во вторник.

    В понедельник "Прогресс М-15М" отстыковался от МКС, перейдя в режим автономного полета. Повторная стыковка со станцией российского "грузовика" с целью испытаний и доработки системы сближения и стыковки нового поколения намечалась на 5.57 мск вторника. При попытке активировать систему "Курс" в ней обнаружились неполадки, что повлекло автоматическую отмену стыковки. В настоящее время корабль находится на безопасном расстоянии от станции.

    В НАСА сообщили, что следующая попытка состыковать "Прогресс М-15М" с МКС произойдет не ранее чем во вторник, однако существует вероятность, что российские специалисты продолжат испытания системы "Курс" уже после того, как к станции причалит японский транспортный грузовой корабль HTV-3. В пятницу он состыкуется с надирным портом модуля "Хармони" американского сегмента МКС. В таком случае очередная попытка стыковки "Прогресс М-15М" может состояться в субботу или воскресенье.

    Испытательное сближение проходили в штатном режиме, пока не сработала система безопасности, заставившая "Прогресс М-15М" удалиться от станции на безопасное расстояние.

    В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) от комментариев по поводу ситуации с "Прогрессом М-15М" воздержались. "Пока мы никаких комментариев дать не можем. Сейчас наши специалисты проводят анализ и обработку информации об этой ситуации для выяснения причин произошедшего", - сообщил РИА Новости представитель ЦУПа.

    Повторная стыковка грузовика "Прогресс" с МКС запланирована на 29 июля.

    "Прогресс М-15М" был запущен к МКС с Байконура на ракете-носителе "Союз-У" 20 апреля текущего года. Российские "грузовики" считаются высоконадежными, так как могут быть состыкованы и в автоматическом, и в ручном режимах. На "Прогрессах" стыковка проводится с помощью системы "Курс", которая был создана еще в 1980-х годах, сменив систему "Игла". С тех пор с помощью "Курса" было выполнено более ста стыковок. Корабль "Прогресс М-15М" стал первым "грузовиком", оснащенным цифровой модификацией системы "Курс". Необходимость повторной стыковки корабля с МКС обусловлена испытаниями этой системы. 

    Поделиться