24.07.2012 23:16
    Поделиться

    Олимпийский турнир по футболу стартует 25 июля

    Де-факто Олимпиада начинается сегодня
    По традиции футбольный турнир в рамках Олимпийских игр стартует чуть раньше остальных соревнований. Официальная церемония открытия запланирована на 27 июля, но уже в среду девушки из сборных Великобритании и Новой Зеландии выйдут на газон арены "Миллениум" в Кардиффе в 19.00 по московскому времени.

    Помимо столицы Уэльса, игры футбольной Олимпиады примут Ковентри, Глазго, Манчестер ("Олд Траффорд"), Ньюкасл и Лондон ("Уэмбли").

    У мужчин "золото" разыграют 16 команд, которые будут разбиты на четыре группы. Далее все стандартно: по две лучших команды из каждого квартета выходят в плей-офф. Финал состоится 11 июля на "Уэмбли". В женском турнире принимают участие 12 команд, разделенные на три группы. В следующую стадию выйдут по две сборные из каждой четверки плюс две команды с наилучшими показателями среди занявших третьи места. Финал пройдет на день раньше мужского.

    Как известно, у мужчин к участию допускаются игроки не старше 23 лет. Обычно возрастной ценз ведет к обеднению турнира по части звездности, но на этот раз ущерб минимальный. Особенно это касается сборной Бразилии, которая по составу будет покруче даже испанцев. Тьяго Сильва из "ПСЖ", Халк из "Порту", Марсело из мадридского "Реала", форвард "Милана" Алешандре Пато - всё это сложившиеся европейские звезды. А ведь есть еще вундеркинды Неймар, Гансо и многие другие, за которыми ведут охоту топ-клубы Старого Света.

    Конкурировать с южноамериканцами будут как раз испанцы, которые привезли на Игры новоиспеченных чемпионов Европы: Жорди Альбу ("Барселона"), Хуана Мату ("Челси") и Хави Мартинеса ("Атлетик"), а также россыпь молодых талантов уже заявивших о себе, вроде Икера Муниаина из Бильбао.

    Что касается хозяев турнира, британцев, у них не обошлось без драмы. По регламенту любая сборная вправе включить в заявку трех игроков старше 23 лет. Мало кто сомневался, что в их числе окажется Дэвид Бекхэм, один из послов лондонской Олимпиады. Однако Стюарт Пирс решил иначе, оставив Бекса за бортом турнира, что вызвало разочарование даже у его подопечных.

    Зато на Играх сыграет легендарный хавбек "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз. Трудно поверить, но для 38-летнего валлийца это будет первый крупный турнир в карьере: со сборной Уэльса он ни разу не пробивался на чемпионаты мира и Европы.

    У женщин с фаворитами все еще проще. В прошлом году состоялось мировое первенство, которое дало представление о текущем раскладе сил. Претендовать на "золото" будут действующий чемпион мира сборная Японии и призеры - США, Швеция и Франция.

    По прогнозам организаторов, футбольный турнир станет самым популярным в олимпийской программе, и это - даже несмотря на то, что из продажи были изъяты 500 тысяч квитков из-за отсутствия спроса. Впрочем, противоречия тут никакого нет, если брать в расчет размеры футбольных арен.

    Неделю назад было продано уже 1,4 миллиона билетов, больше чем на любые другие международные футбольные соревнования, проводившиеся в Великобритании. А к 27 июля организаторы рассчитывают на выручку около 600 миллионов фунтов.

    Поделиться