24.07.2012 08:53
    Поделиться

    Ушла из жизни первая американская женщина-астронавт Салли Райд


    В США в возрасте 61 года скончалась легенда американской астронавтики Салли Кристен Райд. Она была первой женщиной-астронавтом в США. Как сообщили официальные представители НАСА, Салли Райд ушла из жизни в понедельник в Сан-Диего, сообщает ИТАР-ТАСС. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы.

    Салли Райд была в числе 8000 человек, откликнувшихся на объявление в газете о наборе претендентов на участие в космической программе. Она прошла жесткий конкурс, и в 1978 году ее приняли в НАСА.

    Впервые Райд отправилась на орбиту в 1983 году в составе экспедиции "Челленджер STS-7", став третьей в истории женщиной-космонавтом. До нее в космос летали только советские космонавтки Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

    Второй полет Райд состоялся через год, также на борту "Челленджера". В общей сложности она провела в космосе более 343 часов.

    В 1986 году Райд готовилась к третьему полету, когда стало известно о катастрофе "Челленджера". Она вошла в президентскую комиссию по расследованию причин крушения шаттла. После окончания расследования Райд возглавила в НАСА работу по стратегическому планированию, озаглавленному как "Лидерство и будущее Америки в космосе".

    Райд известна также как автор книг о космосе для детей.

     

    Поделиться