23.07.2012 15:52
    Поделиться

    В Екатеринбурге правительственный особняк откроют для посетителей

    Резиденцию президента РФ, одно из самых шикарных старинных зданий в центре Екатеринбурга, - особняк Севастьянова - решено открыть для обычных посетителей. Решение "расконсервировать" данный объект принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    Главе администрации губернатора Якову Силину и министру культуры Алексею Бадаеву глава региона дал поручения подготовить план общественно значимых мероприятий социального, культурного и других направлений, которые могли бы проходить в этом красивом старинном здании, а также варианты экскурсий для горожан и туристов.

    - Этот дом - одно из культурно-исторических наследий Екатеринбурга и его достопримечательность. Он должен радовать глаз жителей города и области, а не символизировать секретный объект, - пояснил свое решение Евгений Куйвашев. Долгие годы в этом историческом здании, построенном во второй половине XIX века, располагался Дом профсоюзов. В начале двухтысячных профсоюзы выселили, а особняк передали администрации Свердловской области. Здание подверглось глобальной реставрации, на которую ушло более 700 миллионов рублей. Объект получил статус резиденции президента РФ (в нем есть рабочий кабинет, обустроенный для руководителя государства, спецсвязь, все необходимые условия для работы и жизни первого лица).

    С 2009 года именно в доме Севастьянова проходят мероприятия с участием первых лиц государства во время их приезда в Екатеринбург. Здесь собирались делегации во время саммитов ШОС, БРИК. Без специального пропуска попасть в здание до сих пор было невозможно. Но крупные международные мероприятия в Екатеринбурге все-таки явление не столь частое, поэтому большую часть времени прекрасное здание простаивало без дела, поэтому в администрации губернатора приняли решение открыть его для свердловчан.

    Поделиться