23.07.2012 07:38
    Поделиться

    Площадь лесных пожаров в Сибири превысила десять тысяч гектаров

    За минувшие выходные площадь лесных пожаров в СФО выросла с семи до 10 тысяч гектаров. Несмотря на все усилия пожарных и лесохраны, которые потушили два крупных пожара в Александровском районе Томской области, ситуация остается напряженной.

    В Западной Сибири наиболее сложная обстановка по прежнему складывается в Томской области. По данным федерального агентства лесного хозяйства сейчас в регионе зарегистрировано 34 лесных пожара на площади 6,8 тысячи гектаров. На тушении огня заняты почти 700 человек, сто единиц пожарной техники, пять воздушных судов.

    В соседней же Новосибирской области, по словам руководителя регионального департамента лесного хозяйства Сергея Швеца, сейчас нет ни одного лесного пожара.

    - В Новосибирской области все пожары оперативно обнаруживаются и ликвидируются специализированными бригадами лесничеств, лесхозов и других предприятий-лесопользователей, - подчеркнули в правительстве региона.

    Кстати

    В Новосибирской области регулярное авиапатрулирование осуществляется на основании данных из лесничеств. С начала пожароопасного сезона этого года сотрудники "Новосибирской базы авиационной охраны лесов" совершили 75 вылетов. В задачи учреждения входит круглосуточный мониторинг пожароопасной ситуации на территории всей области и тушение пожаров. Для работы используются воздушные суда (Ан-2, Ми-8, R-44), арендуемые у различных авиапредприятий. Авиаподразделения укомплектованы десантниками парашютно-пожарной службы и лётчиками-наблюдателями.

    Поделиться