23.07.2012 13:47
    Поделиться

    В Башкирии приняли программу развития и поддержки предпринимательства

    Сегодня уполномоченному по правам предпринимателей в РФ Борису Титову, который прибыл с визитом в Уфу, представили Республиканскую долгосрочную целевую программу "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2013-2018 годы".

    Такой документ принят в регионе впервые. Он утвержден постановлением правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2012 года.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе правительства РБ, Республиканская долгосрочная целевая программа была разработана Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму совместно с Уфимской государственной академией экономики и сервиса, победившей в открытом конкурсе на организацию научно-исследовательских работ в области развития субъектов малого и среднего бизнеса в Башкортостане по теме названной программы.

    Программой определены стратегические направления развития малого и среднего предпринимательства в республике на шестилетний период. Основной ее целью является создание условий для развития малого и среднего бизнеса в Башкортостане на основе формирования эффективных механизмов его поддержки, а также повышения вклада предпринимателей в решение экономических и социальных задач.

    - Развитие малого и среднего предпринимательства в республике является важным фактором, определяющим устойчивое развитие экономики региона. Поддержка предпринимательства рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономического развития Башкортостана, - заявил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев.

    Стоит отметить, что малый и средний бизнес присутствуют во многих отраслях экономики Башкортостана, в деятельность малых и средних предприятий вовлечены все социальные группы населения. Развитие предпринимательства оказывает непосредственное влияние на общее состояние экономики республики, способствует насыщению рынка товарами и услугами, развитию экономически оправданной конкуренции, созданию новых рабочих мест и новых производств, а также формированию налоговой базы.

    Поделиться