23.07.2012 16:04
    Поделиться

    Уфимские блогеры осуждены за экстремизм

    Ленинский районный суд Уфы приговорил к условному наказанию пятерых уфимцев, имевших доступ к администрированию одного из самых эпатажных сайтов башкирской блогосферы и модерированию читательских комментариев на нем.

    Судебное разбирательство длилось несколько лет. Острые на язык интернет-пользователи по решению суда приговорены к различным срокам лишения свободы. Четыре рядовых автора, среди которых есть историки и ученые других направлений, - от одного до двух лет условно с испытательным сроком на год. Их идейный лидер, являющийся в прошлом крупным предпринимателем, но в последние годы посвятивший больше времени изучению истории и журналистике, - к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением права заниматься журналистской деятельностью.

    В ходе судебного заседания подсудимые своей вины в совершении преступлений не признали и заявили о том, что намерены опротестовать приговор.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре республики, принимая решение о наказании, суд учел, что в течение нескольких лет блогеры размещали на интернет-ресурсе статьи с признаками экстремизма, оскорбительные комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение чести и достоинства человека по признакам национальности, языка и происхождения. Это обстоятельство было доказано при помощи лингвистической экспертизы с привлечением маститых филологов.

    Примечательно, что если поначалу объектами острой критики со стороны подсудимых был прежний президент Башкортостана Муртаза Рахимов, то после смены главы региона ничуть не меньше их негодования вызвал и нынешний руководитель республики Рустэм Хамитов.

    Приговор в законную силу еще не вступил.

    Поделиться