23.07.2012 05:59
    Поделиться

    В лагере под Хабаровском отмечена вспышка кишечной инфекции

    Более 50 детей из лагеря "Созвездие" Хабаровского края и трое работников учреждения обратились в воскресенье к медикам с симптомами кишечной инфекции, сообщили в понедельник корреспонденту "РГ" в региональном министерстве здравоохранения.

    Всего в лагере находились 384 ребенка в возрасте от 12 до 17 лет, жалобы поступили от 55 человек. В учреждение прибыли представители краевого Минздрава, врачи детской инфекционной больницы. В итоге четыре ребенка были госпитализированы в районную больницу с диагнозом "кишечная инфекция неясной этиологии". Остальных, включая троих взрослых, изолировали в отдельном корпусе.

    Санитарные врачи отобрали суточные пробы продуктов, в том числе йогурта, который дети ели накануне вечером.

    - Специалисты проверили качество воды и условия хранения продуктов питания. Были отмечены нарушения температурного режима при хранении продуктов. Отобраны пробы пищи, образцы йогурта, в том числе на заводе-производителе. Они сейчас исследуются, - пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

    - Утром в понедельник двоих детей из числа госпитализированных уже выписали. Новых случаев заболевания не зарегистрировано, - рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

    Он добавил, что также для наблюдения за ситуацией в лагерь повторно выехала бригада врачей. По словам замминистра образования и науки края Александра Короля, оснований для завершения смены нет.

    Справка "РГ"

    Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщает, что массовых случаев заболевания в лагерях региона не было восемь лет. Однако в течение года вспышки инфекций возникают в детских садах и школах. Обычно таких случаев фиксируется около 20-30 в год. Как правило, заболевают от пяти до 20 человек.

    Поделиться