22.07.2012 23:06
    Поделиться

    Изольду Дюшаук назвали символом российско-немецкой кинодружбы

    В Вологде завершился смотр молодого европейского кино VOICES
    В центре внимания оказалась 19-летняя актриса из Германии Изольда Дюшаук, сыгравшая Маргариту в фильме "Фауст" Александра Сокурова. Ее даже назвали символом российско-немецкой кинематографической дружбы. Корреспондент "РГ" выясняла, как добиться столь уважительного звания в кинематографе.

    Вашу фамилию по-разному пишут на афишах: Дихаук, Дюхаук, Дюшаук и даже Дьячук! Откуда такие разночтения?

    Изольда Дюшаук: Как звучит фамилия, точнее всего знает моя мама. Поскольку еще в 9 лет меня увезли из Сургута в Берлин.

    Почему вы уехали?

    Изольда Дюшаук: Мама влюбилась, вышла замуж за немца, и мы перебрались в Германию. Теперь мама преподает игру на фортепиано в частной школе... Но паспорт я ездила получать в Сургут. Там живут мой дядя и два двоюродных брата. А летом все вместе встречаемся у бабушки на Украине... Немецкий я уже знаю лучше русского. Люблю Достоевского, Льва Толстого, но читаю на немецком, чтобы быстрее: мне интересно узнать, что дальше.

    Вас называют то российской актрисой, то немецкой...

    Изольда Дюшаук: Я снимаюсь в Германии. И ни разу не говорила в кино по-русски. А на кастинг для фильма "Фауст" меня пригласила агент, поскольку коллеги рассказали ей о том, что Александр Сокуров ищет типично немецкое лицо. Вот, и оказалось, что подошла я. Впрочем, когда начались киносъемки, я все-таки призналась режиссеру, кто я такая. И начала понемногу разговаривать с Александром Николаевичем на русском. Хотя с исполнителем роли Фауста Йоханнесом Цайлером - конечно, уже по-немецки...

    Испытали ли на себе строгость режиссера Сокурова во время съемок?

    Изольда Дюшаук: Нет! Он обращался со мной очень ласково. У режиссера есть интересное свойство: когда он с тобой говорит, ты ничего другого вокруг не видишь и не слышишь. Только его голос. И ты понимаешь, что он хочет от тебя. Это очень магично.

    Чему вы научились у мэтра?

    Изольда Дюшаук: Концентрироваться перед съемкой. Александр Николаевич научил меня, что в это время следует помолчать, не разговаривать с другими людьми. Раньше-то я поступала по-другому: болтала со всеми, а потом шла сниматься.

    Мама в итоге посмотрела "Фауста" 20 раз! Но она вообще боготворит Сокурова... Кстати, после этого фильма уже и греческий режиссер Афина Рахель Цангари пригласила меня в свой проект "Капсула". И я впервые снималась в ужастике. Сейчас наш фильм уже вышел в прокат США, а в августе состоится его премьерный показ в Европе - на кинофестивале в Локарно.

    В каком кино еще хотелось бы сыграть?

    Изольда Дюшаук: В комедии! Хочу выучить итальянский или французский и сняться в итальянском или французском кино. И обязательно пойду учиться, как только завершу съемки в сериале "Борджиа". Ведь у меня нет актерского образования. Ну а сейчас я рада тому, что хотя бы на недельку, ради VOICES смогла снова приехать в Россию.

    Поделиться