23.07.2012 17:56
    Поделиться

    "Социальный ГЛОНАСС" не позволит пожилым людям потеряться

    Россияне, страдающие болезнью Альцгеймера и расстройствами памяти, получат возможность передвигаться по городу без боязни потеряться благодаря проекту "Социальный ГЛОНАСС". Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на заявление генерального конструктора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрия Урличича.

    "Для больного болезнью Альцгеймера этот проект является возможностью выйти из дома. Представьте: в Москве 60 тысяч инвалидов не выходят из дома. Да, где-то нет лифта, где-то состояние здоровья уже не позволяет, - подчеркивает он. - Но кто-то просто боится потеряться. Такие примеры есть, к сожалению, иногда люди теряются, и есть пропавшие без вести".

    Именно для таких людей предназначен "социальный ГЛОНАСС", утверждает Юрий Урчилич, который называет проект "гуманитарной миссией". По его словам, решение внедряется в течение нескольких лет и состоит из ряда подпроектов, часть которых реализована в Москве, часть - в регионах. О том, какие устройства получат инвалиды, для того чтобы получить возможность самостоятельно передвигаться по улицам, генконструктор РКС не рассказал.

    Напомним, что в настоящее время в России система ГЛОНАСС активно внедряется, в том числе на общественном и муниципальном транспорте: приемниками оснащаются автобусы, автомобили экстренных служб и так далее. Кроме того, системами ГЛОНАСС планируется оборудовать гражданские самолеты.

    Поделиться