19.07.2012 23:42
    Поделиться

    Коучсерфинг помогает сделать путешествия по миру более доступными

    Россияне осваивают новый вид туризма - "путешествие по диванам"
    Сегодня достаточно одного нажатия клавиши, чтобы получить информацию о любом, самом экзотическом уголке мира. Традиционный туризм - от одной достопримечательности к другой - теряет свою привлекательность. В поисках новых открытий молодежь осваивает новые виды путешествий. Один из них - каучсерфинг.

    Каучсерфинг можно перевести с английского как "путешествие по диванам". Это бюджетный вид отдыха, помогающий сэкономить на проживании в отеле. Вместо гостиницы - диван в доме единомышленника. "Диван", конечно, понятие условное, под которым подразумевается наличие крыши над головой. С другой стороны, "диванный серфинг" - это возможность путешествовать по миру, не отрываясь от собственного дивана. Для того чтобы познакомиться с чужой культурой, традициями и обычаями, не обязательно покидать пределы родного города - достаточно пригласить иностранного гостя к себе.

    Сегодня официальный сайт каучсерферов насчитывает уже около 4,5 миллиона пользователей из 207 стран мира. На сайте путешественник может выбрать страну и город, а также тип серфинга: "кофе" - встречи в городе, прогулки, осмотр достопримечательностей; или хостинг - предоставление жилья. Чтобы максимально обезопасить путешественников, на сайте существует трехуровневая система подтверждения личности. Сначала пользователь сам подтверждает на сайте свое имя, потом жертвует небольшую сумму с банковской карты на счет движения, уже официально подтверждая свою личность. На третьем этапе начинающий серфер подтверждает свой адрес проживания, получая почтовую открытку с кодом.

    В России популярное западное движение развивается медленно. К возможности пригласить в свой дом чужого человека россияне относятся настороженно, перспектива поехать в другую страну к малознакомому другу по переписке вызывает еще больше недоверия. Каучсерфер из Новосибирска Алиса Гринемаер советует: "Вписку (так на сленге называются поездки в гости) лучше искать на проверенных сайтах или через своих знакомых и друзей. До того как приехать, необходимо познакомиться с людьми, у которых будешь жить, узнать об их образе жизни, увлечениях, бытовых привычках. То же касается и тех, кто приглашает гостей к себе. Главное - дружелюбие, честность, аккуратность и, конечно, гостеприимство".

    Путешествуя по диванам или принимая гостей, надо помнить, что каучсерферы ничем друг другу не обязаны.

    - Злоупотреблять гостеприимством нельзя, - подчеркивает опытный каучсерфер Анна Назенцева. - Иногда возникают ситуации, когда серфер откровенно садится тебе на шею. Но если ты приглашаешь гостя, это не значит, что ты должен кормить, поить и решать его финансовые проблемы. Безусловно, при общении с иностранными серферами возникновение бытовых трудностей неизбежно. Но справиться с ними несложно, если помнить о том, что ты общаешься с представителем другой культуры, другого менталитета.

    Вспоминать негативный опыт общения каучсерферы не любят. Прежде всего, каучсерфинг для них - прекрасная возможность обрести друзей во всех уголках мира.

    - Приятно, когда твой друг из Франции передает тебе привет от девушки из Литвы, с которой ты познакомилась в Риме, а он - в каком-то другом европейском городе. Мир каучсерфинга очень тесен, - рассказывает Анна.

    Нередко возникают ситуации, когда каучсерферам приходится искать помощи у своих единомышленников.

    - Однажды я приютила у себя француженку, которая оказалась в безвыходной ситуации: осталась в Москве без работы и жилья, совершенно одна, - делится собственным опытом Анна. - О том, что девушка нуждается в помощи, я узнала на сайте. Когда я ей позвонила, она сидела в одном из московских кафе и просто не знала, куда идти. Меня тоже не раз выручали друзья-каучсерферы. Очень здорово знать, что тебе не откажут в помощи.

    С каждым годом растет интерес "диванных" путешественников к России. При этом иностранцы предпочитают Москве и Санкт-Петербургу небольшие города, Сибирь и Дальний Восток.

    Поделиться