20.07.2012 15:28
    Поделиться

    В Петербурге предлагают штрафовать молодоженов за "замки счастья"

    Один из членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратился к председателю петербургского комитета по охране памятников Александру Макарову с просьбой убрать множество так называемых "замочков счастья" с Мало-Конюшенного моста. В обращении предлагается штрафовать молодоженов за замки на мостах.

    По словам градозащитника, гроздья металлических замков наносят непоправимый вред старинным петербургским мостам, некоторые из которых признаны памятниками федерального значения. По мнению члена ВООПИК, за каждый такой замок достаточно будет штрафа в 2,5 тысячи рублей, чтобы в скором времени свести на нет подобную свадебную моду.

    В Смольном предполагают, что выходом может стать создание специальных держателей для замков, которые надо установить на самых популярных среди новобрачных мостах. Тогда старинные решетки, ограды, перила и даже фонарные столбы не будут страдать от килограммов навешанного металла.

    Чаще всего замки появляются на Мало-Конюшенном, Дворцовом и Троицком мостах, а у Поцелуева моста такой держатель уже установили. Тем не менее, чиновники собираются проводить раз в неделю специальные рейды по выявлению и срезанию новых замков в целях защиты объектов культурного наследия в центре города.

    Поделиться