20.07.2012 12:34
    Поделиться

    Под Псковом наградят лауреатов Всероссийской премии "Хранители наследия"

    21 июля в музее-заповеднике "Михайловское" в Псковской области состоится награждение лауреатов Всероссийской премии "Хранители наследия"-2012.

    Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие министр культуры РФ Владимир Мединский. В тот же день, как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, пройдет выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия с участием видных деятелей культуры и искусства.

    В текущем году лауреатом "Хранителей наследия" в номинации "Возрождение" стал Владимир Толстой - советник президента РФ по культуре и искусству и экс-директор Музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная поляна". В номинации "Личность" наградят Петра Шереметева - председателя президиума Международного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, архитектора и мецената.

    В номинации "Созидание" премию вручат генеральному директору Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзаде Руденко. В номинации "Возвращение" - директору Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова в Тульской области Наталье Грамолиной.

    Всего же премию "Хранители наследия" в восьми номинациях получат 10 лауреатов - представителей шести регионов РФ, а также Украины и Франции.

    Справка "РГ"

    Ежегодная Всероссийская премия "Хранители наследия" учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Она присуждается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Премия вручается с 2009 года. Лауреатами ее становятся ученые, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

    Поделиться