20.07.2012 22:22
    Поделиться

    Рогозин: Мне понравились идеи, которые я услышал в Перми

    Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным побывал на предприятиях оборонного комплекса региона. Представительная делегация, возглавляемая Рогозиным, посетила "Мотовилихинские заводы", "Протон-ПМ", "Пермский моторный завод", "Авиадвигатель".

    Сначала гостям показали наземные испытания первой ступени ракеты-носителя "Протон" на  полигоне в поселке Новые Ляды, после чего генеральный директор "Протон-ПМ" Игорь Арбузов представил проект технополиса  "Новый Звездный". Этот проект  включен в список пилотных инновационных территориальных кластеров.  На испытательном полигоне к 2017 году планируется создание современной производственной базы, на которой в перспективе разместится производство двигателя РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей семейства "Ангара". В развитие транспортной, инженерной, жилищной, образовательной и инновационной инфраструктуры поселка Новые Ляды с 2012 по 2016 года планируется направить порядка 4,7 миллиарда рублей. Это финансирование из федерального и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников (частные инвестиции и кредитные средства).

    Также Дмитрий Рогозин посмотрел уникальное производство артиллерийских систем, запущенное в 2011 году на ОАО "Мотовилихинские заводы". Стратегия развития предприятия на 2011-2015 года предполагает, что разработка и производство военной техники становится ключевым направлением развития предприятия. Планируется, что к 2015 году объем реализации военной техники в рамках гособоронзаказа и по экспортным контрактам должен составлять ежегодно более 10 миллиардов рублей.

    - Отрадно, что "Мотовилиха" осуществляет научно-технические разработки по своей инициативе, не дожидаясь заказов, - отметил Дмитрий Рогозин. - Несмотря на многие трудности, на заводе продолжается научно-исследовательская работа по созданию новых видов вооружения.

    Вице-премьер заявил, что готов помочь объединению "Мотовилинские заводы" в открытии на его производственной и научно-исследовательской базе федерального центра артиллерийских технологий для создания новейших технологий в области баллистики, металловедения и новых материалов. Совместно с екатеринбургским ОАО "Завод №9" и нижегородским ЦНИИ "Буревестник" "Мотовилиха" планирует заняться совершенствованием минометных систем и разработкой новых орудий калибра 125 и 152 миллиметра.

    - Сейчас крайне важно сконцентрировать интеллектуальный, физический и технологический ресурс на конкретных предприятиях-лидерах, - отметил Рогозин. - И, например, "Мотовилихинские заводы" уже много сделали для восстановления современного производства. Мы верим в пермских оборонщиков.

    Кроме того, делегация побывала в сборочных цехах  ОАО "Пермский моторный завод", где осмотрела стенд для испытания авиадвигателя ПД-14 для семейства самолетов МС-21. Вице-премьер считает, что на этом заводе уже сейчас заложены основы для создания авиадвигателей, не уступающих лучшим западным образцам.

    Подводя итоги своего визита в Пермь, Рогозин назвал приоритеты развития российской и, в частности, пермской оборонки. Военно-промышленный комплекс, по мнению Рогозина, является локомотивом развития гражданских отраслей промышленности, потому что на оборонных заводах сконцентрировано, как правило, высокотехнологичное производство. Но на предприятиях ОПК необходимо создать такие материальные и моральные условия, чтобы туда шли работать самые лучшие специалисты.

    - Мы рассматриваем Прикамье как серьезную опору в реализации государственной программы вооружения, - отметил Рогозин. - В крае очень высок уровень кадрового и интеллектуального потенциала на оборонных предприятиях. Пермский край является сейчас примером для всей российской промышленности, как преодолевать техническое отставание от других стран. Мне понравились идеи, которые я здесь услышал, и я буду их поддерживать. Нужны заказы - стабильные, на несколько лет вперед, чтобы можно было планировать будущее. Мы намерены сделать так, чтобы главный государственный заказчик в лице министерства обороны РФ мог не только давать контракты на пять-семь лет вперед, но и авансировать работы.

    Это позволит предприятиям ОПК поддерживать высокий уровень зарплаты. Однако заказчик - министерство обороны, в свою очередь должен быть уверен, что промышленность готова к исполнению госзаказа. Для этого необходимо добиваться высочайшего качества продукции, соблюдения сроков изготовления и поддерживать приемлемые цены.

    Губернатор Прикамья Виктор Басаргин поблагодарил Дмитрия Рогозина за внимание к проблемам военно-промышленного комплекса и отметил, что власти края намерены и впредь использовать все возможности для поддержки пермской оборонки.

    - Сегодня не случайно был выбран маршрут, связанный с реализацией ряда проектов по развитию двигателестроения, по развитию наших оборонных предприятий, - заявил Виктор Басаргин. - Предприятия показали все, что связано с модернизацией, с будущим развитием. И, естественно, высказали предложения по государственной поддержке. Мы договорились о том, что в ближайшее время будут подготовлены специальные поручения, и в августе месяце мы посмотрим, как реализуются наши договоренности по ряду проектов.

    Поделиться