В пятницу Магаданская областная дума рассмотрела восемь законопроектов социальной направленности, внесенных губернатором. Причем пять инициатив касаются демографической ситуации в регионе. Это предложения по усилению материальной поддержки студенческих, малоимущих семей с детьми и многодетных.
Предложено с 1 января 2013 года ввести ежемесячные выплаты семьям, в которых родится третий или последующий ребенок. Выплаты в размере величины прожиточного минимума на ребенка будут получать семьи, среднедушевой доход которых ниже среднего прожиточного минимума, установленного в регионе. В областном бюджете 2013 года на это будет заложено около 20 миллионов рублей.
В два раза будет увеличен размер ежегодного пособия к началу учебного года для детей из малоимущих семей. С учетом районного коэффициента размер пособия составит более двух тысяч рублей. 1776 детей уже к сентябрю этого года смогут потратить эту сумму на подготовку к школе.
- Следует также предоставить дополнительную материальную помощь студентам-очникам средних профессиональных и высших учебных заведений в связи с рождением и воспитанием ребенка, - предложил губернатор Николай Дудов. - Кроме ежемесячной выплаты на ребенка в две тысячи рублей, родители-студенты получат единовременное пособие в 20 тысяч.
За последние три года в колымских семьях родилось 53 двойни. Для оказания материальной поддержки таким семьям будут установлены единовременные выплаты: при рождении двойни - 30 тысяч, тройни - 50 тысяч рублей.
Глава территории также считает необходимым снизить затраты многодетных семей при строительстве жилого дома. В областной закон "О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков" вносятся изменения - семьям будут компенсировать расходы по проведению кадастровых работ. По расчетам мэрии Магадана, примерная стоимость кадастровых работ - свыше 15 тысяч рублей. За предоставлением земельного участка для строительства жилого дома уже обратилось более 140 человек.
Как сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области, проекты законов приняты депутатами единогласно сразу в двух чтениях. Данные социальные инициативы потребуют выделения средств из областной казны и внесения изменений в бюджет региона.
- Благодаря развитию экономики и увеличению наполняемости бюджета, мы намерены выполнить все обязательства в полном объеме, - подчеркнул глава территории.