19.07.2012 13:30
    Поделиться

    Сенат США одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника

    Сегодня финансовый комитет Сената США одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, накладывающей ограничение на торговлю с  Россией. В ближайшие дни документ должен быть внесен в палату представителей США, сообщили информационные агентства.

    Толчком для отмены поправки стало предстоящее вступление нашей страны в ВТО.

    "Без этого американские компании не могут полноценно работать на российском рынке", - комментирует главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. И американцы окажутся в невыгодном положении по сравнению с другими странами-членами ВТО, торгующими с Россией. Но в нынешнее непростое для мировой экономики время США нужны новые рынки сбыта, поясняет Осин. "Все старые - закредитованы, и на них нельзя обеспечить нормальный рост", - отметил эксперт.

    "Если мы не успеем в сроки, то американские фермеры и предприятия окажутся в проигрыше по сравнению с остальными 154 странами-членами ВТО", - цитируют информационные агентства председателя финансового комитета США Макса Баукуса.

    В то же время, свою выгоду от присоединения к ВТО и отмены поправки Джексона-Вэника должна получить и Россия. По мнению Осина, для нас - это шанс получить новые технологии и диверсифицировать поставки за рубеж.

    "Самым же главным следствием отмены поправки Джексона-Вэника в итоге должно стать увеличение импорта американских товаров в Россию", - подытожил эксперт "РГ".

    Напомним, что как раз Совет Федерации ратифицировал протокол о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Теперь документ осталось только подписать президенту, и Россия станет полноправным членом ВТО после почти двадцати лет переговоров.

    Справка "РГ"

    Поправка Джексона-Вэника была введена в 1974 году из-за отсутствия в Советском Союзе свободы эмиграции. А затем действие поправки автоматически стало распространяться и на Россию. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

    Поделиться