19.07.2012 12:59
    Поделиться

    Пермский губернатор поставил диагноз медицине

    Состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения Пермского края, на которой губернатор Виктор Басаргин озвучил итоги работы экспертной группы по здравоохранению и обозначил приоритеты отрасли на ближайшие годы.

    Экспертная группа по здравоохранению была создана в июне по предложению главы региона. Виктор Басаргин попросил экспертов выявить проблемы в пермском здравоохранении, чтобы оперативно приступить к их решению. В составе группы работают медики, в том числе из соседних регионов, ученые, общественники, журналисты. И диагноз, поставленный некоторыми специалистами, оказался неутешительным. Например, министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков, если верить приведенной Виктором Басаргиным цитате, заявил: "Ознакомившись с состоянием дел в пермском здравоохранении, я понял, как не надо делать!"

    Эксперты проанализировали деятельность более 130 медучреждений края, заполнено почти 1700 анкет. Сегодня озвучены выводы специалистов.

    Естественная убыль населения сохраняется на уровне минус 0,7, хотя в 19 муниципалитетах показатель рождаемости превысил показатель смертности. И все же, несмотря на динамичное снижение смертности, ее уровень превышает российский. Проректор Пермской государственной медицинской академии и руководитель экспертной группы, профессор Михаил Падруль отметил, что средняя продолжительность жизни в Пермском крае - 67 лет, в Коми-Пермяцком округе - 61,8 года, тогда как среднестатистический россиянин доживает до 68 лет.

    Младенческая смертность с 2006 года снизилась на 35,3 процента (сейчас 7,3 на 1000 родившихся против 11,6 в 2006 году). Вместе с тем, отмечен рост числа сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущей причиной смертности взрослого населения остается смертность именно от заболеваний сердца и сосудов, на долю которых приходится до 56 процентов.

    Таким образом, несмотря на улучшение некоторых показателей, общее состояние здоровья населения остается еще на более низком уровне в сравнении с другими регионами РФ.

    Тревожит специалистов сокращение сети медицинских учреждений. За последние три года общее количество коек сокращено на 2104, а отток специалистов из отрасли составил почти 900 человек. Закрыто 90 ФАПов. Материальная база лечебных учреждений края оставляет желать лучшего, требует скорейшего и кардинального улучшения. При этом 41 учреждение либо не достроено и заморожено, либо в стадии затянувшегося строительства. От 50 до 100 процентов медицинского и жизнеобеспечивающего оборудования требует замены в связи с полным использованием ресурса. Чтобы привести все медучреждения края в нормативное состояние, необходимо потратить на капитальный ремонт 1,5 миллиарда рублей.

    Особенно ощутима нехватка узких специалистов. Медучреждения региона укомплектованы персоналом только на 61,4 процента. Есть потребность в терапевтах, педиатрах, акушерах-гинекологах, стоматологах, неврологах, специалистах "Скорой медицинской помощи", анестезиологах-реаниматологах, патологоанатомах, врачах лабораторной диагностики.

    Как заявила ректор Пермской государственной медицинской академии Ирина Корюкина, сейчас из-за острого дефицита медицинских кадров врачи вынуждены работать за троих: коэффициент совмещения у медперсонала достигает 1,5-3 ставки на человека. А премии и поощрительные выплаты зачастую назначаются субъективно, из-за чего люди теряют стимул работать.

    Проводимые реформы в здравоохранении (разделение поликлиник и стационаров, фондодержание, добровольное медицинское страхование работников бюджетной сферы) не привели к улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи. Не обеспечена в полной мере наполняемость тарифа ОМС. Аутсорсинг непрофильных услуг не принес желаемого экономического результата. Передача в 2011 году муниципальных лечебно-профилактических учреждений в краевое подчинение в некоторых случаях оказалась нецелесообразной.

    Общая неудовлетворенность существующей системой здравоохранения в Пермском крае среди населения по данным анкетирования составляет 50,2 процента, а среди медработников - 63,6 процента. Чаще всего нарекания пациентов вызывают большие очереди к врачам и трудности с получением талонов на прием.

    И. о. министра здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень пообещала больше не оказывать административное давление на медучреждения и не принуждать их к переводу непрофильных функций на аутсорсинг. Кроме того, проект фондодержания, который заставляет поликлиники удерживать больных от госпитализации в погоне за бюджетным рублем, будет скорректирован. Возможно, некоторые поликлиники вовсе будут выведены из проекта, чтобы не доводить больных до хронического состояния и экстренной госпитализации. Поликлиники и стационары минздрав планирует вновь передать на муниципальный уровень, а полномочия муниципалитетов по организации здравоохранения значительно расширить.

    По поручению губернатора Виктора Басаргина краевой минздрав разработает пилотный проект по привлечению кадров в учреждения здравоохранения. Одним из стимулов для молодых врачей должно стать предоставление социального жилья или внедрение социальной ипотеки.

    Проанализировав итоги работы экспертной группы, Басаргин определил приоритетные задачи развития пермской медицины: это закрепление медицинских кадров в учреждениях здравоохранения края, совершенствование организации медицинской помощи населению, а также укрепление материально-технической базы медучреждений Прикамья.

    - Сегодня в медицинской отрасли необходимы изменения, - подчеркнул Виктор Басаргин. - Считаю правильным, что определить диагноз пермской медицине мы поручили профессионалам. Задачи перед здравоохранением стоят непростые. Необходимо сохранить сеть медицинских учреждений, особенно на селе, а также создать сеть специализированных медицинских центров. Также необходимо на краевом уровне разработать систему мер, связанную с привлечением кадров в медицину.

    - Очень своевременно обращено внимание на медицинскую отрасль. Мы должны сделать все, чтобы позитивные изменения в здравоохранении произошли в ближайшее время, - считает ректор Пермской государственной медицинской академии Ирина Корюкина.

    На сегодняшнем заседании губернатор поручил соответствующим структурам краевого правительства разработать комплекс мер, направленных на улучшение состояния пермского здравоохранения.

    Поделиться