19.07.2012 14:42
    Поделиться

    СК: Покушение на муфтия Татарстана связано с профессиональной деятельностью

    Покушение на муфтия Илдуса хазрата Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова произошли в разных концах города практически в одно и то же время. И это накануне священного месяца Рамадан и во время операции антитеррор, которая после случившегося была свернута.

    В следственном управлении СКР по РТ возбудили два уголовных дела - по статьям "убийство" и "покушение на убийство".

    Валиуллу хазрата застрелили около десяти часов утра, когда он выходил из дома, из обычной панельной пятиэтажки на улице Заря в Советском районе Казани. Тяжело раненный он смог добраться до своей машины и скончался уже около нее. Позже эксперты нашли на этом месте шесть отстрелянных гильз 9-миллиметрового калибра.

    Через пятнадцать минут на другом берегу реки Казанки на оживленном перекрестке улиц Мусина и Четаева взорвалась Toyota Land Cruiser муфтия Илдуса Файзова. Очевидцы утверждают, что слышали несколько хлопков такой силы, что сработала сигнализация на машинах, припаркованных вблизи, и разлетелись стекла на первых этажах.

    Муфтий сам был за рулем, больше никого с ним в машине не было. Когда раздались хлопки, его выбросило взрывной волной на дорогу. Свидетели утверждают, что он был в сознании, и сам поднялся на ноги. Но видимо под воздействием шока. Так как, по словам заместителя министра внутренних дел Рафаиля Гильманова, муфтий ранен в ногу и его уже прооперировали. Сейчас он находится в Республиканской клинической больнице РТ.

    Как сказали сотрудники ДУМ по РТ, утром в день случившегося муфтий ехал на радиостанцию, чтобы дать интервью по поводу священного месяца Рамадан. И больше никаких комментариев.

     
    Видео: МВД по Республике Татарстан

    Как только стало известно об убийстве и покушении на главных духовных лиц республики сотрудники ФСБ и МВД по РТ взяли под охрану все важные объекты Духовного управления мусульман РТ. По случайному совпадению, само главное здание ДУМ находится как раз напротив комплекса министерства внутренних дел. Одновременно в Казани объявили план "Вулкан-4" по поиску особо опасных вооруженных преступников. По тревоге подняли весь личный состав правоохранительных органов. В поисках очевидцев полицейские обошли все ближайшие к местам происшествия дома.

    По словам старшего помощника следственного управления СКР по РТ Эдуарда Абдуллина, одна из основных версий - это профессиональная деятельность муфтия и его заместителя, так как убийство и покушение, совершенные в одно время, не могут быть простой случайностью. Но не исключаются и другие версии. На вопрос корреспондента "РГ", нашлись ли свидетели, Эдуард Абдуллин уклончиво ответил, что убийство и покушение были совершены в такое время, когда многие едут на работу, так что это дело не безнадежное.

    С казанским филиалом "Российской газеты" Валиулла хазрат всегда поддерживал самые теплые отношения. Для нас он был в зоне доступа 24 часа, независимо от того, где находился и насколько был занят. В отличие от других духовных лиц, он никогда не боялся высказывать своего мнения, и всегда открыто выступал против тех, кто исповедовал радикальный ислам. За что его, многие и не любили. Он был в центре громкого скандала, который разгорелся в 2008 году вокруг запрещенной религиозной литературы. Валиулла хазрат сам обратился к прокурору республики, чтобы посоветоваться, как избавиться от "крамольной" литературы. Ему ответили, что старые уголовные дела сжигают в котельных, и посоветовали сделать то же самое. Тогда Валиулла хазрат обратился к мусульманским общинам с призывом сжечь самим запрещенную литературу, не дожидаясь обысков и скандалов. И тогда многие затаили на него злобу, а на страницах некоторых мусульманских СМИ появились изобличительные статьи, где Валиуллу хазрата называли не иначе как лжеученым, которому не место в умме.

    Как сказала корреспонденту "РГ" председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина, он и муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов были единой командой, все их действия были настолько слаженными, что нельзя было представить работу одного без другого. Это был мозговой центр всей уммы. По ее словам, до сих пор никто открыто не выступал против этой команды. Наиля Зиганшина даже предположить не могла, что у них не только есть враги, но что они настолько сильные, что смогли решиться на это.

    В шок от того, что произошло в толерантном Татарстане, повергло не только мусульманскую умму. Новость мгновенно разлетелась по городу. Буквально через пару часов митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий отправил Илдусу хазрату Файзову письмо, где сообщил, что с прискорбием узнал о случившемся и выразил свои соболезнования по поводу гибели Валиуллы хазрата.

    Комментарий

    Владимир Беляев, академик Российской академии политических наук:

    - Думаю, причиной этого страшного преступления является то, что в 90-е годы прошлого века сотням молодых людей разрешалось учиться в Саудовской Аравии, Катаре, где ваххабизм, то есть возвращение к средневековой модели Ислама, является государственной идеологией. Его последователи очень отличаются от татарских мусульман. Для них жизнь и здоровье человека не ценны. Вернувшись на родину, эти молодые люди и создали среду для развития терроризма.

    Как мне кажется, сейчас начнется ужесточение с обеих сторон. Государство, которому нужно провести Универсиаду, усилит меры. Начнет активизироваться и радикально-исламистское подполье, воодушевленное якобы успешно проведенной операцией. Ничего хорошего, думаю, из этого не выйдет.

    К сожалению, среди современной молодежи в республике еще есть люди, практически совершенно зомбированные и не воспринимающие исконных татарских обычаев. Это проявляется в их мировоззрении, поведении, одежде и так далее. То, что преступление было совершено перед началом священного для мусульман месяца, еще раз подтверждает, что приверженцы ваххабизма попирают все традиции, они не мусульмане.

    Поделиться