18.07.2012 23:53
    Поделиться

    Депутаты Госдумы хотят приравнять металлоискатель к оружию

    Металлоискатель приравняют к пистолету
    Власти столицы объявляют войну кладоискателям и "черным археологам".

    Осенью в Госдуме планируется рассмотреть поправки к закону, который приравняет металлоискатели к оружию. Купить их можно будет, лишь имея лицензию. Столичные власти очень ждут этого документа. Дело в том, что на присоединенные с 1 июля к столице территории Москвы, расширившейся до Калужской области, раньше инвесторов двинулись "черные археологи".

    - Многие уверены: копни здесь лопатой - и будешь богат, - с горечью говорил корреспонденту "РГ" главный археолог Москвы, замруководителя департамента культурного наследия Леонид Кондрашов. - Других ведет сюда просто романтика, ах, как весело искать клады! Нужно как можно быстрее победить эту золотую лихорадку.

    О том, что болезнь кладоискательства приобрела невиданные прежде масштабы, говорит хотя бы такая цифра: лишь за прошлый год в России продано 2 млн металлоискателей.

    Историческая же ценность новых земель, говорит Кондрашов, и правда огромна. Наши предки начали заселять их еще в каменном веке, начиная с первобытных стоянок и продвигаясь к более комфортному жилью вместе с цивилизацией. Наряду с мелкими поселениями хранятся в этой земле даже целые города, которые росли-развивались, а затем угасли, как, например, средневековый Перемышль-Московский.

    Не менее интересна и более поздняя история. Именно здесь в 1812 году здесь наши войска сдерживали Наполеона. А в 1941-м, уже во время Великой Отечественной, на присоединяемых территориях проходили ожесточенные бои, в ходе которых родились легендарные слова: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!" Не случайно мемориал Кузовлёво - памятник солдатам двух войн, расположенный как раз на границе Московской и Калужской областей, всегда был "воротами" в Московскую область.

    Но "черным археологам" на все это наплевать. Варварски вскрыв могилу, курган или любой другой археологический объект, они торопятся вырыть все самое ценное, на их взгляд, и продать через Интернет в частные руки, а по сути - в безвестность.

    Вот почему планируется увеличить ответственность и за сами "черные раскопки". Сегодня за них грозит штраф в 1,5 - 2 тысячи рублей, либо уголовное наказание до 3 лет. Размеры и сроки предлагается увеличить, на сколько - еще обсуждается. Но для этого "черного археолога" надо сначала поймать, и сделать это должны полицейские. Потому МВД обратилось в департамент культурного наследия Москвы с просьбой сделать памятку для сотрудников правоохранительных органов. По словам Кондрашова, в ближайшие месяц-два такая инструкция будет готова. С ней в руках сотрудники правоохранительных органов будут понимать, где ребята просто "роют колодец" на лужайке, а где делают подкоп под историю, грабят археологический памятник.

    Впрочем, признается главный археолог, они готовы даже сотрудничать с некоторыми кладоискателями, если это способно оградить археологические памятники от разграбления. И в самом деле, почему не вовлечь молодых людей в организованные раскопки? Им интересно, и делу польза, ведь, как известно, в любой археологической экспедиции лишних рук не бывает.

    Волнует экспертов и другой вопрос: а что будет, когда начнется массовая застройка присоединенных территорий, не утратим ли мы в котлованах под ножом бульдозера бесценные археологические памятники?

    - В Москве контролировать ситуацию легче, - рассказывает "РГ" Леонид Кондрашов. - Здесь для земельных участков существуют градостроительные регламенты, мы знаем, где, какая находка может ожидаться. Когда застройщик заявляет о намерении выйти на площадку, оперативно даем ответ: можно ее осваивать или нужно подождать, когда сначала поработают археологи.

    Сейчас эта норма распространилась и на присоединенные территории: любое строительство возможно лишь после согласования с нашим департаментом. И все-таки здесь ситуация сложнее. Инвентаризация новых территорий с точки зрения археологической ценности продлится до 2016 года. И только после ее завершения новые территории распределят по зонам: где можно вести капитальное строительство, а где только сельское хозяйство.

    А как у них?

    В Турции работающий металлодетектор (а он излучает мощное электромагнитное поле) засекается со спутника, и информация поступает в полицию. Если прибор включен на территории памятника, то туриста и руководство отеля сначала предупредят, а при повторном срабатывании прибора (даже на пляже) наложат штраф в 1,5 тысячи долларов. Третья попытка включить металлоискатель грозит его изъятием и депортацией из страны.

    Поделиться