18.07.2012 23:40
    Поделиться

    Москвичей, сдающих квартиры, мягко заставят платить налоги

    Чиновники хотят объяснить москвичам, сдающим квартиры, почему налоги лучше платить
    Московские власти начали разъяснительную работу среди горожан, сдающих квартиру в аренду.

    Задача - убедить москвичей платить налоги с получаемых доходов. Если это удастся, то бюджет города пополнится на 5 млрд руб. Выиграют от этого, убежден руководитель столичного департамента экономической политики Максим Решетников, и сами москвичи.

    Выйдите из тени

    Нет ничего нового в том, что сдавая квартиру в аренду, владелец должен платить 13% подоходного налога, как и с дохода на любое имущество. Это предусмотрено статьей 23 Налогового кодекса. Тем не менее, по данным управления Федеральной налоговой службы по Москве, сегодня налог платят лишь 5% из 100 тысяч москвичей, сдающих квартиры. Остальной рынок находится в тени.

    Почему желание вывести его оттуда возникло у чиновников именно сейчас? Решетников не скрывает: правительство Москвы озабочено финансовым кризисом, происходящим в мире, и считает, хотим мы этого или нет, его волны докатятся и до нас, а значит, и скажутся в том числе и на московском бюджете. Он же и так пострадал из-за изменений в системе налогообложения, когда нефтяные компании, "прописанные" в Москве, стали платить налоги не по месту регистрации, а по месту добычи ископаемых.

    Потери будут расти и дальше: оценка их - от 90 до 100 млрд рублей ежегодно. При том, что бюджет у Москвы составляет 1,5 трлн, сумма не смертельная. Но если город не будет развиваться, то скоро окажется не в состоянии выполнять свои обязательства по социальной защите москвичей. Они же у него высокие, если учесть, что в городе почти 3 миллиона пенсионеров, растет рождаемость, а значит, и расходы на поддержку семей с детьми и так далее.

    Словом, самое время задуматься о мобилизации дополнительных доходов.

    Уроки законопослушания

    Решетников уверен, что сегодня большинством москвичей руководит не стойкое нежелание делиться доходами с городом, а элементарное незнание, как это реально сделать. Потому наша задача, подчеркнул глава департамента, не железной рукой начать наводить порядок, а мягко объяснить населению, что платить налоги - это правильно.

    Информация о том, как конкретно это сделать, в ближайшее время появится в каждом подъезде жилого дома, в каждой управляющей компании. С нею можно ознакомиться и на сайте управления Федеральной налоговой службы по Москве.

    В том, что большая часть горожан окажется способными учениками, в правительстве Москвы не сомневаются.

    Впрочем, Решетников допускает, что москвичи вряд ли сразу же после призывов городского правительства бросятся в налоговую службу. Чтобы такое желание у них все-таки возникло, власти определили круг ведомств, которые придут к ним на помощь. Прежде всего, конечно же, налоговики. Задача налоговых инспекций - создать благоприятные условия для уплаты налогов, чтобы эта процедура была для горожан простой и необременительной. Для этого в городе открываются новые офисы, город представляет налоговой службе помещения в многофункциональных центрах.

    Постепенно накапливается у налоговиков и информация о том, кто и сколько на аренде зарабатывает. К сбору ее, поделился Решетников, уже привлечены сотрудники УМВД города, участковые, активисты общественных пунктов по охране правопорядка и сотрудники ТСЖ и управляющих компаний. По части каждого из них уже с этой осени начнутся обходы домов, когда у жителей поинтересуются, есть ли в их подъезде чужие? Можно не сомневаться, что там, где есть, соседи не промолчат. Не всем нравится, когда приходится платить за воду поровну - счетчик-то один, и его показатели разбрасывают на количество прописанных в квартирах. В некоторых же из них живет по 10-15 квартирантов, за которых приходится платить не только владельцам квартиры, но и всему дому.

    Рано или поздно вопрос налоговой службы: кто и на каком основании проживает в вашей квартире, прозвучит перед каждым ее владельцем. "Мер же заставить гражданина заплатить налоги у государства достаточно", - напомнил чиновник. Но пока налоговикам дана установка относиться к потенциальным налогоплательщикам с пониманием и помочь обзавестись привычкой жить по принципу "заплатил и спи спокойно".

    Кстати

    Много это или мало для Москвы - 5 млрд руб? На эти деньги можно построить 25 детских садов, дефицит которых испытывает Москва. Или оплатить в этих садах содержание 40 тысяч детей из расчета, что один ребенок обходится 120 тысяч рублей в год.

    Справка "РГ"

    Основанием для уплаты налога является договор со съемщиком квартиры. Исходя из оговоренной в нем цены, рассчитывается размер - 13% от квартплаты. С 1 января по 30 апреля 2013 года в налоговую инспекцию по месту жительства подается декларация, в которой декларируется этот налог. Оплатить его нужно до 1 июля. Взять бланк декларации и узнать реквизиты, по которым следует оплатить налог, можно на сайте Федеральной налоговой службы по Москве или в ближайшей инспекции. Их заполнение власти обещают сделать максимально простым.

    Поделиться