18.07.2012 17:05
    Поделиться

    Воронежцы не услышали сирен оповещения МЧС

     
    Видео: ГТРК "Воронеж" и Геннадий Орехов

    В Воронежской области прошла комплексная проверка готовности средств региональной автоматизированной системы оповещения населения. МЧС о проверке предупредило заранее и призвало не поддаваться панике. Спасатели напрасно беспокоились: работу систем оповещения воронежцы не услышали.

    В 14.35 в центре города раздался слабый вой одинокой сирены, доносящейся из района цирка. Если не знать о тренировке, его легко можно было бы принять за скрежет трансмиссии пожилого автобуса, коих в Воронеже большинство. Вой повторился дважды, прохожие не обратили на него внимания.

    Обещанного следом речевого сообщения по радио и телевидению не последовало. SMS с предупреждением об учениях часть горожан получила, часть - нет. Как и по всей России, проверка систем оповещения в Воронежской области была проведена после трагедии в Краснодарском крае, где большое число погибших при наводнении, по предварительным оценкам, вызвано именно плохой работой систем оповещения.

    В региональном ГУ МЧС отказались сообщить, сколько сирен было задействовано в проверке, сославшись на секретность данной информации. "Все, что есть, все и были задействованы, - сообщил сотрудник пресс-службы управления Игорь Кузьменко. - Более 70".

    Поделиться