18.07.2012 08:56
    Поделиться

    На японской АЭС "Ои" возобновляет работу второй ядерный реактор

    В Японии возобновляет свою работу четвертый энергоблок АЭС "Ои", расположенный в префектуре Фукуи на юго-западе центрального острова Хонсю. Таким образом, он станет вторым работающим ядерным реактором в стране после третьего энергоблока этой же станции, который заработал в начале этого месяца.

    На полную мощность, как ожидается, четвертый энергоблок АЭС "Ои" выйдет через неделю, 25 июля. Несколько инцидентов, которые произошли во время подготовки перезапуска двух реакторов, а это были в основном сигналы тревоги, привели к новым манифестациям в Японии противников использования атомной энергетики. Хотя эти технические инциденты не повлияли на безопасность и работоспособность "Ои", они спровоцировали серьезные дискуссии по вопросу целесообразности эксплуатации АЭС в Японии, которые дают около трети всей необходимой страны электроэнергии.

    Противники ввода в действие реакторов АЭС "Ои" делают упор на то, что под станцией проходит активный разлом земной коры. Они ссылаются на мнение экспертов Агентства по атомной безопасности Японии, заявивших о необходимости дополнительного геодезического и сейсмологического изучения состояния земной коры в районе расположения станции. В настоящее время установлено наличие геодезических трещин на глубине 900 метров между вторым и третьим блоками "Ои". Ученые полагают, что они могут представить серьезную опасность при сильном землетрясении.

    К слову, по японскому законодательству, АЭС запрещено строить на активных разломах земной коры.  Тем не менее, по данным представителей компании "Kansai Electric Power", эксплуатирующей станцию, "никакого влияния на процесс возобновления работы четвертого реактора эта информация на сегодняшний день не имеет".

    В Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1"  в марте прошлого года, сразу 49 пригодных для работы атомных энергетических установок находятся на техническом осмотре, либо ожидают вердикта специалистов на возобновление деятельности. С мая по начало июля этого года, после остановки реакторов АЭС "Ои" Японии обходилась вообще без атомной энергии. Решение об их запуске после проведения соответствующих стресс-тестов было принято властями страны, уповавшими на серьезную нехватку электричества в жаркий летний период.

    Дефицит энергии сейчас в Японии покрывается в основном за счет введения в строй новых газовых генераторов. Кроме того, власти страны дали четкое указание крупным предприятиям снизить объем потребляемой электроэнергии от 5 до 15 процентов.

    Тем временем

    Стало известно, что на полную ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", включая демонтаж ее реакторов, потребуется около 40 лет.

    Поделиться