16.07.2012 23:34
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: "Креативный планктон" не может обрушить власть

    Зимой 2011/12 оппозиция твердила: стоит Кремлю выиграть выборы - и отольются мышке кошкины слезы. Власть "возьмет реванш"
    Но когда реально последовали действия против несогласных, те изумились. "Как?! Власти с ума сошли?! Сами радикализируют протест, все плотней садятся на пружину, которая очень скоро ка-а-ак выстрелит!".

    Милый инфантилизм, убеждение, что "политборьба" - это когда сдачу не дают, а Кремль по-христиански готов в ответ подставлять левую стену...

    На самом деле, перед нами вечная схема: вызов - ответ. Почти рефлекторный. Энергия движения маятника в одну сторону исчерпана - он едет назад. Но какова амплитуда колебания?

    Штрафы за клевету и митинги, охота на ведьм Пусси, законы об "иностранных консультантах, профессорах и шпионах", ограничения в Интернете и т.д.

    Каждый шаг сам по себе имеет объяснение, но фрагменты быстро и плотно сходятся в определенный пазл. Правда, преувеличивать не стоит - все основные конструкции реально существующего у нас открытого общества остаются на месте.

    В общем, пока ничего необратимого не случилось, сохраняется динамическое равновесие. Отсюда интрига: в какую сторону дальше станет меняться Система?

    Очень просто "завинтить по горло".

    На раз - зачистка Интернета, не "обыски-оглаживания", а настоящие уголовные дела против лидеров несогласных и выбивание почвы из-под бизнеса, который их поддерживает и шпиономания. Словом, завинтить гайки до хруста и дать машине ненависти полный пропагандистский газ - грубые реалии индустриальной эпохи и ее политики ... "Ты помнишь, товарищ? - Как вспомню, так вздрогну! - Вот и дрожи ...".

    Это бы запустило ответную цепную реакцию протеста, власть бросила бы в оппозицию бумеранги?

    Нет. Крики "Не будите в нас тигра, в гневе мы страшны! Власть гонит волну, на гребне которой окажемся мы!" - просто самовозбуждение "несогласных". Надежда оппозиции - средний класс, но он не субъект революционного действия. Никакой четкой политической цели у "креативного планктона" нет, и "несогласные" ее не предложили. "По жизни" ужесточение политики лично не задевает средний класс - и у них нет мотива рисковать чем-то реальным, ради защиты и поддержки "несогласных снобов". Что касается "отчаянных радикалов", то за 10 лет и за 6 митингов мы их так и не увидели. Настоящих буйных психов, чтоб не в Интернете троллить, а Кремль с компами наперевес штурмовать, в России нет. И теста, из которого их лепят, История не оставила - все сгорело дотла. Кстати, последние действия власти не вызвали никакого волнения в сколь-нибудь широких слоях общества.

    Власть легко может коленом придавить планктон на долгое время, не боясь нарваться на встречную грубость вне "Фейсбука".

    Но именно поэтому рациональная власть на подобный "бой с тенями" не пойдет: размер угрозы несоразмерен таким усилиям по ее преодолению.

    Во время выборов кипели митинги, власть "крыли" во многих СМИ - а Путин уверенно победил. Так зачем теперь, после драки махать кулаками? Легитимных способов разрушить власть не существует, а любой намек на способы нелегитимные, общество напрочь отвергает.

    "Несогласные с прошлогодними бюллетенями" ... В ответ им возможно "бархатное закручивание" - как оно пока и есть. Дело не в "гуманизме", а в самосохранении Системы. Сгоняя несогласную муху со лба общества, бюрократический медведь - дай волю! - наделает дел. Жесткая реакция может и правда вернуться бумерангом, только совсем не от несогласных. "Самозакрутка власти" спровоцирует отчуждение от нее не только продвинутых юзеров (тут поезд уже ушел), но и тех из властной элиты, кто привык к определенной степени свободы Системы. А ведь компромисс элит - фундамент Вертикали. "Креативный планктон" сам по себе не может обрушить власть, но если часть элит его использует, просунет ропщущий планктон в "элитную трещину" - что тогда?

    Да, в 2003-2004 ("дело ЮКОСа", отмена выборов губернаторов и т.д.) элиты легко приняли перезагрузку Системы. Но тогда массового протеста не было, власть и нефть шли на подъем, общество отъедалось, социальные воронки расширялись. А сейчас?..

    Еще важнее то, что переформировать Систему можно под какую-то новую идею, Проект. Такого Проекта у "реакционеров" - нет. Переформатирования - не будет.

    Если же говорить об эмоциях, "обидах на оппозицию", то во времена Александра III какой-то извозчик расходился в трактире. Когда его пытались урезонить - мол, гляди, что ж ты под портретом Императора буянишь, он с рыком "Плевал я на него!" плюнул на портрет. Его посадили. Дело дошло до Александра. Он написал резолюцию: "Выпустить дурака. И передать ему, что я тоже на него плевал!".

    Реальная проблема не в "завинчивании", а в том, какой содержательный сигнал - не оппозиции, а обществу - сможет послать власть?

    Поделиться