17.07.2012 08:52
    Поделиться

    Дальневосточные рыбаки не будут пользоваться Северным морским путем

    Об этом заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на совещании по вопросам бесперебойной доставки рыбы на запад страны, прошедшем во Владивостоке.

    - В этом году никто из рыбаков не собирается везти уловы из Дальневосточного промыслового бассейна в центральный регион страны Северным морским путем. Это связано с тем, что ФГУП "Атомфлот" так и не снизил свои тарифы на проводку, - пояснил Соколов.

    Не оправдались надежды промысловиков и на государственную дотацию альтернативной трассы.

    В то же время, как подчеркнул представитель Росрыболовства, это не означает, что арктический путь доставки уловов на запад решено забросить. Ведомство обещает, что в 2013 году этот вопрос будет активно прорабатываться.

    Напомним, в августе 2011 года первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Росрыболовству, Минтрансу и Федеральной службе по тарифам проработать возможность снижения тарифов на ледокольную проводку судов с рыбой через Арктику. По действующим тарифам путь лососей в европейскую часть по СМП дороже в 10 раз, чем перевозка леса, и в два раза, чем транспортировка нефти. Как ожидалось, в случае принятия всеми ведомствами положительного решения по указанному вопросу поставки рыбы с Дальнего Востока по арктической трассе увеличатся до ста тысяч тонн.

    Поделиться