16.07.2012 23:41
    Поделиться

    В Татарстане нормы охраны труда доводят до рабочих через мультик

    Бороться с травматизмом на производстве будут с помощью мультиков
    Первый и пока единственный анимационный ролик "Десять простых правил сохранить свою жизнь" снят по заказу министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

    Пойти на такой шаг решили не от хорошей жизни. Дело в том, что Татарстан имеет самый высокий показатель производственного травматизма среди регионов ПФО, последние три года в республике растет и количество травм со смертельным исходом.

    Причины подобных ЧП на производстве почти всегда одинаковые: нарушение техники безопасности со стороны работающих и невнимание работодателей к вопросам охраны труда.

    Повлиять на ситуацию в минтрудсоцзащиты РТ пытались и раньше: печатали информационно-аналитические бюллетени, устраивали пресс-туры в наиболее неблагополучные районы, проводили совещания. Но желаемого эффекта достичь пока так и не удалось.

    - Вот и решили пойти другим путем, довести требования охраны труда не только до работодателей, но и до рабочих, - объясняет начальник отдела минтрудсоцзащиты РТ Татьяна Манжосова. - Причем сделать это доступно, креативно, просто. Так родилась идея создать мультфильм.

    Анимационный ролик длится всего полторы минуты. Но за это время успеваешь узнать больше, чем на трехчасовом семинаре по технике безопасности. Нарисованный рабочий наглядно демонстрирует, как надо вести себя в той или иной ситуации. А закадровый голос комментирует его действия в стихах: "В очках работай, тебе же проще, без глаз не нужен ни жене, ни теще", ведь "лишь нарушитель и невежда пренебрегает спецодеждой".

    Теперь этот ролик вместе с демонстрационным фильмом по охране труда, изготовление которых обошлось в 150 тысяч рублей, будут показывать работодателям во время выездных совещаний на предприятиях разного профиля. Кроме того, мультик уже транслируют на одном из местных телеканалов.

    Поделиться