16.07.2012 23:05
    Поделиться

    В городе Клинцы памятник Ленину заменят на фонтан

    В Клинцах спрятали один из первых памятников Ленину
    Площадь Ленина в городе Клинцы лишилась своей главной достопримечательности - памятника вождю мирового пролетариата. Он простоял здесь много десятилетий.

    Памятник внешне скромен, его высота, как утверждают, соответствует росту вождя. Статуя покидала постамент лишь однажды - во время войны рабочие местной фабрики спрятали ее до освобождения города от немецкой оккупации. Кстати, тогда же - это уникальный случай - немцы установили в Клинцах памятник Пушкину. Со времен освобождения от оккупации Ленин непреклонно стоял на площади своего имени, не слишком привлекая публику в силу скромности, но будучи неизменным символом эпохи. И вот памятник исчез.

    - Произошло это незаметно для клинчан, - говорит депутат горсовета Елена Буйневич. - Таким же путем у нас сносили несколько лет назад историческое здание, в котором размещался Дом пионеров. Пустырь, который наконец немного облагородили, назвали площадью Любви. Как будет называться площадь Ленина без Ленина, гадаем всем городом. Очевидно, площадью Объятий или Прелюдий.

    Заместитель председателя горсовета Сергей Смоляк утверждает, что идея о переносе памятника в другое место в связи с реконструкцией площади обсуждалась среди депутатов с участием ветеранов, которые якобы отнеслись к замыслу чиновников "с пониманием". Ленину, по его словам, найдут достойное место, а пока он находится на реставрации "у частного лица". Правда, Елена Буйневич, хотя тоже заседает в горсовете, не слышала о каких-то общественных слушаниях и не сомневается, что судьба вождя решалась кулуарно. "Это в стиле нынешних руководителей города".

    Вместо вождя на площади появится фонтан - уже второй в городе. Краевед Сергей Проничев полагает, что бессмысленно было затевать такую реконструкцию площади: "Понимаю, что властям нужно потратить выделенные деньги и дать гарантированный заработок водоканалу, который получает неплохие доходы, обслуживая первый фонтан, но к истории нужно относиться все-таки бережно".

    Поделиться