16.07.2012 14:48
    Поделиться

    Председатель Пермского краевого суда награжден медалью "За заслуги перед Отечеством"

    Указом президента Российской Федерации Владимира Путина председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

    Владимир Вельянинов удостоен государственной награды за заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу. Он имеет первый квалификационный класс судьи, а стаж его судейской работы составляет 33 года.

    Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" - первая государственная награда в профессиональной деятельности руководителя высшей судебной инстанции на территории Пермского края.

    Через четыре года после того, как Владимир Вельянинов возглавил краевой суд, было построено новое административное здание суда общей площадью 15 тысяч квадратных метров, где на каждого судью приходится по 150 "квадратов". Это позволило не только создать более комфортные условия пребывания посетителей в суде, но и кардинально улучшить условия труда и судей, и работников аппарата.

    За последние годы заметно повысилось качество судопроизводства в судебной системе края, и сейчас строго соблюдаются разумные сроки рассмотрения дел. Уровень открытости и доступности регионального правосудия вполне соответствует европейским стандартам. Активно используется система видеоконференц-связи с дистанционным участием осужденных в режиме реального времени.

    Внедренные механизмы и технологии восстановительного правосудия совершенствуют профилактику "детских" правонарушений. Для преодоления в обществе правового нигилизма представители судейского сообщества развернули разностороннюю деятельность по правовому просвещению и правовому воспитанию молодежи, особенно школьного и студенческого возраста.

    Справка "РГ"

    Владимир Вельянинов возглавляет Пермский краевой суд с 2007 года. С 1979 по 1990 год - судья, заместитель председателя Орджоникидзевского районного суда Перми. С 1990 по 1994 год - заместитель начальника управления министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю. С 1994 по 1998 год - председатель Орджоникидзевского районного суда Перми. С 1998 по 2007 год он был начальником Управления судебного департамента в Пермской области.

    Поделиться