16.07.2012 12:30
    Поделиться

    Стартовали продажи универсала Lada Largus

    Первый совместный проект АвтоВАЗа и Альянса Renault-Nissan - это автомобиль с кузовом универсал на базе платформы B0, который АвтоВАЗ будет производить в пяти- и семиместном исполнении.

    Пятиместный салон и мотор объемом 1,6 литра  и мощностью 84 лошадиных сил обойдется покупателю в 319 тысяч рублей. Автомобиль с салоном на семь мест и двигателем в 102 л.с. будет стоить почти на 100 тысяч дороже.

    В зависимости от комплектации Lada Largus будет оснащаться регулируемым по высоте водительским сиденьем и рулевым колесом, ABS, системой кондиционирования, магнитолой с возможностью проигрывания CD и MP3-файлов. По заверениям представителей АвтоВАЗа, проект соответствует всем современным требованиям безопасности, снабжен трехточечными ремнями безопасности, подушками безопасности водителя и переднего пассажира, боковыми подушками безопасности, а также системой Isofix для крепления детского кресла.

    Напомним, что первая Lada Largus была выпущена на ОАО "АвтоВАЗ" в Тольятти 4 апреля 2012 года. Она сошла с конвейерной модернизированной линии, которая была переналажена под выпуск автомобилей на предоставленной альянсом Renault-Nissan платформе. В церемонии запуска принял участие бывший тогда премьер-министром РФ Владимир Путин. Он расписался на капоте "первенца" и высказал предложение возмещать автозаводам часть затрат на уплату процентов по кредитам, взятым до 2014 года включительно, за счет средств федерального бюджета.

    Справка "РГ"

    В 2012 году АвтоВАЗ планирует выпустить 27 тысяч автомобилей LADA Largus для рынка России и стран СНГ, а в дальнейшем довести объемы производства до 70 тысяч автомобилей в год.

    Поделиться