15.07.2012 23:34
    Поделиться

    Итальянские синоптики начинают бить тревогу за 68 часов до катастрофы

    Синоптики начинают бить тревогу за 68 часов до катастрофы
    В октябре-ноябре прошлого года лигурийское побережье, в том числе крупнейший итальянский портовый город Генуя, оказалось во власти проливных дождей и мощного штормового ветра. Безжалостные водные потоки сносили все, что встречалось на их пути, унесли жизни 16 человек, среди которых были дети, оставили без крова тысячи итальянцев и нанесли одному из самых популярных среди туристов регионов многомиллионный урон.

    Тогда большинство жителей Генуи обвинили в последствиях катастрофического паводка мэра города Марту Виченци, которая, несмотря на настойчивые предупреждения синоптиков о разрушительной силе стихии за сутки до ЧП, приняла решение не закрывать школы и отказалась вносить изменения в работу местного транспорта. Паола Пальяра, руководитель департамента по предотвращению гидрогеологических рисков МЧС Италии, рассказала "РГ" о том, как борются со стихией на Апеннинах.

    Существует ли в Италии система предварительного оповещения населения?

    Паола Пальяра: В случае надвигающихся оползней и наводнений мы в обязательном порядке прибегаем к специальной системе национального оповещения. Его сроки напрямую зависят от того, с каким именно метеорологическим феноменом мы имеем дело. Случается нередко, что, благодаря работе нашего внутреннего метеорологического штаба, у нас есть возможность оповестить население о наводнении уже за 68 часов до его начала. Наши метеорологи не только ведут ежедневный мониторинг ситуации, но стараются предсказать возможные последствия, которое может повлечь за собой резкое изменение погоды. А мы, располагая подробной картой зон, подверженных наводнениям и оползням, в свою очередь, делаем все, чтобы заблаговременно подготовить план действий и избежать ненужных человеческих жертв в критический момент.

    Какие рекомендации вы даете людям, находящимся в зоне риска или уже оказавшимся во власти стихии?

    Паола Пальяра: На национальном уровне мы передаем всю необходимую информацию через наши СМИ, прежде всего нам в этом помогает телевидение. Более детальные рекомендации нами отправляются в регионы, находящиеся под угрозой. А регионы, в свою очередь, по цепочке передают сигнал бедствия в коммуны. После этого мэр того или иного города должен суметь максимально оперативно донести до своего населения, по всем доступным каналам, своевременную и главное - правдивую информацию, утвердив свой собственный план по преодолению последствий стихии и организации спасательных работ.

    Предусмотрен ли в Италии в рамках школьной или университетской программы обязательный курс, обучающий азам поведения при ЧП?

    Паола Пальяра: К сожалению, у нас такого отдельного курса нет. В целом итальянцы довольно хорошо знакомы с правилами безопасности. Но здесь нужно учитывать один важный момент: от нас граждане получают информацию общего характера, поэтому чрезвычайно важно, чтобы их поведение в каждом конкретном случае сопровождалось пошаговыми инструкциями со стороны местных властей, как во время трагедии и, что немаловажно, после нее. Они должны иметь четкое представление, что делать и куда идти за помощью. Как показывает практика, люди, одержимые страхом, зачастую просто не знают, к кому обратиться.

    Однако в Италии есть один город, жители которого всегда находятся в состоянии "полной боевой готовности". Паводки ими рассматриваются почти как обыденность, и они точно знают, как себя с ними вести. О так называемой "высокой воде" их оповещает приблизительно 3-4 раза в году пронзительная и звучная сирена. Речь, конечно же, идет о венецианцах, имеющих в своем арсенале все, чтобы противостоять капризам природы, включая высокие пластиковые или резиновые ботфорты и водонепроницаемые плащи.

    Поделиться