16.07.2012 10:13
    Поделиться

    Начальник Генштаба армии КНДР лишился всех политических постов

    Один из самых влиятельных людей в северокорейской политической элите, считавшийся близким соратником лидера КНДР Ким Чен Ына, начальник Генерального штаба вооруженных сил Северной Кореи Ри Ен Хо лишился всех своих политических постов "по состоянию здоровья". Однако, вопреки заявлениям ряда СМИ, сообщения о смещении его с должности главы Генштаба пока не поступало. По мнению южнокорейских экспертов, Ри скорее всего был смещен по политическим причинам.

    Как заявило 16 июля Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), "в ходе заседания Политбюро Центрального комитета Трудовой партии было решено освободить товарища Ри Ен Хо от всех обязанностей по причине болезни". Как отмечается в заявлении, Ри был смещен с поста члена президиума Политбюро, члена Политбюро ЦК ТПК, а также должности заместителя председателя Центрального военного комитета партии. Однако в сообщении ничего не говорится о другой важной должности Ри - главы начальника Генерального штаба вооруженных сил. Если в качестве причины смещения указывается болезнь, то Ри Ен Хо должен покинуть и этот пост. Но прямо в сообщении ЦТАК об этом ничего не говорится.

    Данное событие сразу же вызвало активные дискуссии среди южнокорейских специалистов по КНДР. Эксперты отмечают, что достаточно почтенный для деятелей других государств возраст - Ри Ен Хо 70 лет - в северокорейской элите является обычным делом. Ри не был самым старым. Кроме того, судя по фотографиям и кадрам официальной видеохроники, генерал чувствовал себя очень неплохо, бодро ходил и принимал активное участие в разного рода мероприятиях. Совсем недавно его видели в ближайшем окружении лидера КНДР Ким Чен Ына, да и вообще считалось, что Ри - одна из тех фигур, на кого молодой Ким сделал ставку в качестве своей опоры.

    В этой связи в Южной Корее поставили под сомнение озвученную ЦТАК официальную причину смещения Ри Ен Хо с политических постов. Высказано предположение, что генерал мог стать жертвой фракционной борьбы, что, впрочем, проверить крайне трудно. Вполне может быть, что Ким Чен Ын расчищает место для какого-то своего нового ставленника. Окончательный ответ по поводу, попал ли Ри Ен Хо в полную опалу или нет, может дать только известие о том, остался ли он на посту начальника Генштаба вооруженных сил. Эта должность считается более влиятельной по сравнению с министром обороны. Начальник Генштаба фактически контролирует все боевые подразделения, что с учетом крайне важной роли армии в северокорейской политике делает данный пост исключительно влиятельным.

    В любом случае Ри Ен Хо, который входил в круг ближайших приближенных лидера КНДР, как минимум во многом утратил свое влияние. Отметим, что в марте и апреле прошлого года также "по состоянию здоровья" были отправлены в отставку глава Министерства безопасности КНДР, а также премьер-министр. В связи с этим ряд экспертов в Сеуле предположили, что в северокорейской правящей верхушке продолжается смена поколений. 

    Поделиться