16.07.2012 23:09
    Поделиться

    Тренировать сборную России по футболу будет Фабио Капелло

    В ближайшие дни Фабио Капелло станет главным тренером сборной России
    Отечественную сборную возглавит знаменитый итальянец Фабио Капелло. Решение о назначении 66-летнего специалиста было принято в понедельник. Контракт с Капелло, по словам исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна, будет подписан в  течение этой недели. Ожидается, что соглашение будет рассчитано на два года.

    Напомним: в начале минувшей недели Российский футбольный союз опубликовал шорт-лист из 13 кандидатов на должность главного тренера нашей сборной. Впрочем, список этот был скорее для отвода глаз: Капелло изначально фигурировал в качестве основного претендента на вакантный пост.

    О том, что подготовительная работа была проведена РФС заранее, можно судить по тому, что уже через день после объявления списка Дон Фабио пожаловал в Москву для переговоров. Результатами встречи остались довольны обе стороны. Чем очаровал итальянец представителей РФС во главе с и.о. президента Никитой Симоняном?

    Во-первых, Капелло приехал в России подготовленным: на встрече он предоставил программу, которая, по словам Симоняна, "отвечает всем требованиям, нацелена на планомерное и долгосрочное развитие футбола на всех уровнях".

    В отличие от своих предшественников Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, Капелло намерен в нашей стране "обосноваться". Напомним: голландцы наведывались в Россию время от времени и лишь накануне матчей сборной. Вместе с Фабио в Москве останется один из его помощников, а остальные будут приезжать.

    Не исключено, что налаживать контакт с российскими футболистами, а также привыкать к нашей действительности итальянцу будут помогать Дмитрий Аленичев или Игорь Шалимов, которые в бытность футболистами немало поиграли на Апеннинах. Факт того, что молодые специалисты смогут почерпнуть от работы с Фабио немало полезного, также в пользу Капелло.

    Наконец, финансовый момент. Никита Павлович заметил, что финансовые запросы Капелло не являются заоблачными. Судя по тем цифрам, что озвучиваются в прессе, это действительно так: в год Дон Фабио будет зарабатывать 5 миллионов евро, то есть меньше того же Дика Адвоката.

    Если не астрономическими деньгами и не перспективой работы со звездами, то чем еще могла привлечь Фабио Капелло работа в России? Ответ, пожалуй, в широте полномочий, которыми наделят итальянского специалиста. Помимо непосредственно результатов выступления сборной, Капелло будет заниматься подготовкой российских кадров, будет сотрудничать с тренерами клубов и многое другое. На последнем месте работы Фабио, а именно в английской сборной, такой вовлеченности в процесс никто не требовал.

     

    Когда Капелло возглавил сборную Англии, он заявил, что по окончании контракта закончит тренерскую карьеру. Скандальный отъезд итальянца с туманного Альбиона оставил ощущение недосказанности. Кто знает, быть может, именно в сборной России Фабио видит поле для реализации неутоленных амбиций на уровне сборных.

    В клубном-то футболе Капелло добился практически всего. Даже не согласные с его вероятным назначением, к коим относятся сторонники отечественного специалиста во главе сборной, не могут не признавать того, что Фабио уже сейчас вправе называться великим. Итальянец работал в четырех клубах и с каждым из них становился чемпионом соответствующей страны. Любопытно, что Дон Фабио привел к чемпионству все три клуба, за которые сам играл в бытность футболистом: "Милан", "Рому" и "Ювентус". Всего чемпионских титулов в коллекции Капелло - девять (с учетом двух титулов "Юве", которые были отняты у клуба в результате коррупционного скандала. - Прим. автора).

    Что касается реакции непосредственно футболистов, приход именитого тренера они тоже приветствуют, даже несмотря на репутацию Капелло как очень жесткого специалиста. "С Фабио легкой жизни не бывает", - обмолвился один из подопечных тренера бразилец Алдаир. Но не исключено, что сборной России это сейчас и нужно.

    5 фактов о новом наставнике сборной России


    В 1973 году Фабио Капелло забил единственный мяч на "Уэмбли" во встрече Англия - Италия, добыв первую итальянскую выездную победу над англичанами.

    Капелло женат на подруге школьных лет Лауре, с которой он познакомился еще в детстве на автобусной остановке. А сын тренера, Пьерфилиппо, работает агентом своего знаменитого отца.

    В 61 год Фабио Капелло стал самым возрастным наставником сборной Англии. До итальянца рекорд удерживал швед Свен-Йоран Эрикссон, который встал у руля английской национальной команды в 53 года.

    Фабио Капелло - большой поклонник живописи. Собирать картины специалист начал с 1996 года, после того, как покинул "Милан". В числе его любимых художников - Марк Шагал и Василий Кандинский, а совокупная стоимость его коллекции составляет порядка 10 миллионов фунтов.

    Кроме того, Капелло любит классическую музыку, за прослушиванием которой частенько проводит свободные вечера.

    Капелло неплохо знаком с русской литературой, а любимым русским писателем Дона Фабио является Лев Толстой.
     

    Поделиться