15.07.2012 23:20
    Поделиться

    Сергей Шойгу решил помочь обманутым дольщикам Подмосковья

    У обманутых дольщиков появилась надежда достроить свои квартиры
    Губернатор Сергей Шойгу внес в Мособлдуму первый законопроект. Весьма знаковый, призванный помочь обманутым дольщикам.

    Закон "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области" существовал и до этого. Но написан был так, что под его действие подпадали только 6 тысяч человек и 40 недостроенных домов. А фактически обманутых дольщиков в Подмосковье более 20 тысяч и 130 проблемных объектов. Поэтому у тех, на кого закон распространялся, была хоть какая-то перспектива достройки. Остальным оставалось защищать свои права самостоятельно. Закон уравнял всех пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан.

    В проект документа внесены изменения, расширяющие понятие "застройщик" до такой степени, что теперь ответственность перед дольщиками будут нести даже фирмы-посредники, продающие жилье. Обозначены критерии проблемных объектов, введено понятие "проблемный застройщик". "На основании этого мы составим реестр застройщиков, которым разрешения на дальнейшее строительство на территории Подмосковья выдаваться больше не будут", - рассказал, представляя законопроект, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. Выйти из этого "черного списка" можно будет лишь одним способом - достроив объект.

    Как считают в областном правительстве, законопроект поможет быстрее выявлять проблемные объекты и ускорит завершение их строительства.

    Поделиться