14.07.2012 13:21
    Поделиться

    Ткачев: В августе для потерявших жилье в Крымске выделят 547 квартир

    В Крымске завершено обследование разрушенных во время катастрофического наводнения жилых строений. Как сообщает пресс-служба администрации края, в городе не подлежат восстановлению 1300 домов. Власти предложили переселить часть оставшихся без жилья крымчан в почти готовый военный городок, который находится в десяти минутах езды от райцентра.

    Новый микрорайон, как уже сообщалось, в четверг осмотрели вице-премьер Дмитрий Козак и министр регионального развития РФ Олег Говорун. Он состоит из двух-, трех- и пятиэтажных домов. Практически все они уже в самое ближайшее время готовы принять жильцов. Сейчас строители занимаются внутренней отделкой помещений и благоустройством территории рядом с коттеджами. В скором времени здесь обещают построить детский сад, школу и пустить общественный транспорт.

    - Если человек жил один, ему полагается 33 квадратных метра. Если семья из двух человек - 21 метр на человека, итого 42. Если вас трое - по 18 метров. Конечно, будут и нестыковки. Например, по норме положено 33 квадратных метра на человека, а построенная в военном городке квартира - 36. В таком случае эти три метра мы доплатим за счет краевого бюджета, - сказал Ткачев жителям Крымска во время своеобразной экскурсии по этому объекту.

    По словам главы края, уже через три недели, примерно в начале августа, 547 квартир будут сданы. Кстати, если крымчане согласятся на переезд в новые квартиры, то в их собственности останутся и земельные участки, на которых они жили до наводнения. Правда, пока будет возводиться защитная дамба на реке Адагум, на этой территории запретят строительство жилья.

    Тем же, кто согласен переехать в другие города, власти края предлагают свободные квартиры в Новороссийске, Туапсинском районе, в Славянске-на-Кубани и в Краснодаре.

    Планируется, что обустроить новое жилье можно будет за счет полагающихся каждому пострадавшему компенсаций - 160 тысяч рублей на человека.

    Тем временем

    Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, за прошедшие сутки смогли восстановить документы по упрощенной схеме 263 человека. Всего за неделю восстановлено более двух тысяч паспортов.

    Поделиться