14.07.2012 14:36
    Поделиться

    Старшему брату Ким Чен Ына посоветовали "следить за высказываниями"

    Весьма смелые и критические высказывания находящегося в Китае старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама, похоже, переполнили чашу терпения руководства Северной Кореи. Как сообщило японское издание "Ёмиури Симбун", Ким Чен Наму по-дружески посоветовали перестать критиковать КНДР и особенно не касаться вопросов передачи власти и влияния армии на политику.

    Напомним, что 41-летний Ким Чен Нам является старшим братом нынешнего лидера КНДР 29-летнего Ким Чен Ына. У братьев общий отец - покойный Ким Чен Ир, но разные матери. Чен Нам долгое время считался одним из наиболее вероятных кандидатов на пост наследника Ким Чен Ира, но затем попал в опалу. В последние годы постоянно живет в китайском Макао, изредка приезжая на родину. По слухам, между двумя братьями отношения не самые лучшие, но проверить эту информацию трудно. Ким Чен Нам хорошо известен журналистам - в первую очередь японским, которые регулярно умудряются "отлавливать" его в Китае. Он прославился тем, что делает весьма острые комментарии в беседе с представителями СМИ. В частности, некоторое время назад он открыто заявил, что не считает нормальным передачу власти по наследству. Он также выражал сомнения в способностях младшего брата управлять страной. Сам же Чен Нам всегда подчеркивал, что не заинтересован во власти и никогда не мечтал сменить отца на посту лидера.

    Совет, что называется, "попридержать язык" Ким Чен Наму дал "серый кардинал" КНДР - дядя Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк, который занимает ряд влиятельных постов и считается "де-факто № 2" во властной элите страны идей чучхе. Как утверждает японская газета "Ёмиури Симбун" со ссылкой на северокорейские источники в Макао, беседа между Чан Сон Тхэком и Ким Чен Намом состоялась в мае этого года, когда последний прилетел на короткое время на родину. Тогда-то Чан и посоветовал в общении с иностранными журналистами перестать критиковать ситуацию в КНДР. Особенно было подчеркнуто, что не стоит касаться вопроса передачи власти, а также места армии во внутриполитической жизни.

    Как сообщает издание, между Чаном и Ким Чен Намом существует весьма хорошие личные отношения, а потому все было доведено в виде "дружеского совета". Во время своего пребывания в КНДР Чен Нам так и не встретился с лидером страны и своим младшим братом Ким Чен Ыном, но зато пообщался с Чан Сон Тхэком и некоторыми родственниками.

    О том, какова была реакция Чен Нама на "настоятельные пожелания" "серого кардинала" КНДР, ничего не сообщается. Издание же делает вывод, что, судя по всему, в правящей верхушке Северной Кореи, в особенности среди генералов-"ястребов", накопилось сильное недовольство к Чен Наму, который "слишком много говорит".

    Поделиться