14.07.2012 18:14
    Поделиться

    Муж жертвы крушения Costa Concordia установил табличку под водой

    Муж одной из 32 жертв крушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia в субботу установил мемориальную табличку под водой на глубине 25 метров рядом с местом трагедии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Супруга Элио Винченци - Мариа Грациа Трекарики - была одной из пассажиров судна, и именно ее тело вместе с телом одного из стюардов, работавшего на лайнере, до сих пор не обнаружено. В память о своей жене, которой на следующий день после трагедии должно было исполниться 50 лет, и о других жертвах крушения Винченци решил установить мемориальную доску под водой в том месте, где Costa Concordia напоролась на риф. По его словам, они вместе с женой очень любили море, и он считает, что причиной гибели супруги стало вовсе не оно, а "человеческая глупость". Однако мужчина не стал комментировать действия капитана Франческо Скеттино, который обвиняется в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, отметив, что "сегодня не время для полемики".

    "Погружение - это как объятие с моей женой, и до тех пор, пока у меня будут физические силы, я буду возвращаться сюда каждый год", - сказал Винченци, который выразил надежду, что тело его супруги в конце концов будет обнаружено. Вместе с Винченци на глубину 25 метров погрузился и вице-мэр острова Джильо Марио Пеллегрини, а накануне на острове прошли памятные мероприятия в честь жертв трагедии, потрясшей полгода назад всю Италию.

    Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Поделиться