13.07.2012 18:35
    Поделиться

    В Архангельске стартует арктическая парусная гонка "Строго на Север"

    Сегодня в Архангельске состоялось торжественное закрытие первого этапа Международной экологической парусной регаты Adventure Race 80 degrees ("Восьмидесятая параллель") и открытие второго - арктической гонки "Строго на Север".

    15 июля яхты выйдут из Архангельска и пройдут по маршруту Архангельск - Земля Франца-Иосифа - Мурманск. Яхтсмены планируют преодолеть 1100 миль по Баренцеву морю и совершить семидневный северный круиз по островам архипелага Земля Франца-Иосифа.

    В первом - круизном - этапе регаты, который проходил по рекам и озерам России с 24 июня по 13 июля по маршруту Санкт-Петербург - Архангельск, принимали участие 10 яхт. Среди яхтсменов были представители России, Польши, Эстонии, Норвегии, Финляндии и Германии. Однако в арктической гонке примут участие лишь две яхты - немецкая Luna и петербургский "Петр I". Это обусловлено тем, что не каждое судно технически готово к выходу в открытое море в северных широтах.

    - Яхта "Петр I" в экспедиционном отношении является одной из лучших в России. Она оборудовалась специально для арктического кругосветного плавания, поэтому лучше всего готова к северной гонке, - рассказывает один из организаторов регаты и капитан яхты "Петр I" Даниил Гаврилов.

    Большая часть арктической гонки будет проходить по особо охраняемой природной территории России - национальному парку "Русская Арктика", поэтому международная регата носит экологический характер. Так, национальным парком совместно с участниками регаты предпринимаются шаги по вывозу мусора с арктических территорий.

    - Кроме того, особенно интересным было бы развитие туризма в Арктике с использованием яхт. Уже сегодня есть активисты, которые посещают территорию национального парка на яхтах, - рассказывает заместитель директора национального парка "Русская Арктика" Виктор Кузнецов.

    На яхтах, отправляющихся в Арктику, установлена современная система слежения, поэтому за продвижением участников гонки можно будет следить в режиме онлайн. Завершится регата в Мурманске 4 августа.

    Поделиться