13.07.2012 03:00
    Поделиться

    Суд: В Приморье продолжаются хозяйственные споры вокруг объектов саммита

    Об этом заявил председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко, подводя итоги деятельности учреждения за первое полугодие 2012 года.

    - Дела, рассматриваемые в арбитражных судах, являются в определенной степени индикаторами экономики региона. В этом году у нас было немало дел, связанных с возведением объектов саммита АТЭС, и рассматриваться они будут еще не один год. Это и споры вокруг строительства новых мостов, и изъятие земель под объекты саммита, - отметил Александр Шевченко.

    В первом полугодии 2012-го на рассмотрение поступили 6074 апелляционные жалобы, что на 35 процентов больше, чем год назад. На семь процентов увеличилось количество апелляций от Арбитражного суда Приморского края по таможенным спорам.

    - Из-за этого существенно возросла нагрузка на административную коллегию, рассматривающую в том числе и таможенные споры, - 82 дела в месяц на судью, выступающего в роли председательствующего, в то время как в гражданской коллегии этот показатель почти вдвое меньше - по 48 дел в месяц, - сообщил председатель суда.

    Не уменьшается доля споров по защите интеллектуальной собственности: в этом году внимание общественности привлекли дела, связанные с защитой товарных знаков ADIDAS, SONY, "Онегагипертоник" и взысканием авторского вознаграждения за концерт певицы Нюши во Владивостоке.

    Председатель суда поделился и планами на будущее.

    - Во Владивостоке в сентябре, после саммита АТЭС, пройдет международный форум стран АТР, который Высший арбитражный суд РФ проведет уже в шестой раз. В этом году его тема - "Корпоративное право: поиск оптимальных моделей регулирования и разрешения споров".

    Справка "РГ"

    Пятый арбитражный апелляционный суд выполняет роль окружной апелляционной инстанции на Дальнем Востоке. Большая часть поступивших апелляций - жалобы по спорам, возникающим из административных правоотношений (59 процентов). Такой перевес наблюдается со второго полугодия 2011 года. Раньше преобладали жалобы по гражданским и иным правоотношениям.

    Основная причина возвращения апелляционных жалоб - нарушение срока обжалования без заявления ходатайства о его восстановлении (или в восстановлении пропущенного срока отказано). Увеличение этого показателя наблюдается с 2009 года: в первом полугодии 2012-го по этой причине было возвращено 55 процентов поданных апелляций, в первом полугодии 2011-го - 32 процента.

    Поделиться